Добрый день, подскажите пожалуйста, если в разводе, есть ребенок, проживает со мной, нужно ли мне разрешение от второго родителя на выезд за границу( в частности страны СНГ-Казахстан) просто в отпуск, без переезда на ПМЖ?
В случае России и большинства стран СНГ:
Если ребенок выезжает с одним из родителей на краткосрочный срок (например, в отпуск), обычно требуется:
Согласие второго родителя на выезд ребенка за границу, если он имеет на это право по решению суда или есть совместная регистрация/согласие родителей.
Если есть решение суда о совместном воспитании, то для выезда за границу обычно требуется согласие обеих сторон.
Если один из родителей не согласен или отсутствует, для выезда за границу могут потребоваться дополнительные документы: судебное разрешение или разрешение органов опеки — в зависимости от ситуации.
В частности для поездки в Казахстан:
Казахстан — страна СНГ, и требования по выезду детей без переезда в основном эквивалентны российским.
Для краткосрочных поездок в страны СНГ (в том числе в Казахстан) обычно не требуется оформление визы, но при этом может понадобиться свидетельство о рождении и согласие второго родителя, если он есть и есть решение суда о совместном воспитании.
Важно:
Если вы полностью являлись единственным законным представителем ребенка, или у вас есть решение суда о полном исключительном праве воспитания, требования могут отличаться.
Рекомендуется заранее подготовить:
Свидетельство о рождении ребенка
Разрешение второго родителя (примерно в форме письменного заявления или нотариально заверенное согласие)
Свидетельство о разводе/разделе имущества и документы, подтверждающие ваше право на выезд (если есть ограничения).
Рекомендация:
Перед поездкой уточните в компетентных органах (например, в территориальном отделе МВД по вопросам миграции или на границе) или у юриста, специализирующегося на миграционном праве, чтобы убедиться, что у вас есть все необходимые документы и вы не столкнетесь с препятствиями при выезде.
Если вы остались довольны полученной консультацией, просьба, уделить пару минут и оставить отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!!!
Рад был помочь. Если вы остались довольны полученной консультацией, просьба, уделить пару минут и оставить отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!!!
Нет, не нужно, если отец не ставил запрет на выезд ребенка за рубеж.