Здравтсвуйте. Пропал ребёнок. Более недели не могу выйти на связь. Ни с ним, ни с его матерью. Ни с другими родственниками и близкими по месту где он проживал. Переживаю, что его украли или ещё что-то похожее случилось. Хочу оформиьт запрет на выезд, чтобы обезопасить себя и его. И облегчит процесс поиска. Полиция как-то не особо шевелится. Не приняли в серьёз моё заявление.
Куда конкретно обращаться в Санкт-Петербурге для принятие экстренных мер?
Обратитесь в Следственный комитет по Санкт-Петербургу, прокуратуру района и в суд с заявлением об ограничении выезда. Параллельно подайте жалобу на бездействие полиции в прокуратуру. Ребёнок зарегистрирован по месту Вашего проживания или по месту проживания матери? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных ситуациях важно понимать: запрет на выезд ребёнка оформляется через нотариуса либо через суд, и два этих механизма принципиально различаются по правовым последствиям - нотариальный запрет действует только при наличии второго родителя-заявителя и не обязывает органы опеки реагировать, тогда как судебный запрет порождает обязательную реакцию пограничной службы. На практике суды Санкт-Петербурга рассматривают такие заявления в ускоренном режиме при наличии доказательств невозможности связи с ребёнком свыше 7 дней. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Я не знаю где ребёнок зарегистрирован.. У меня сейчас минимум информации по нему. Возможно, даже что и не зарегистрирован нигде. Так как моя бывшая жена его дома рожала. У меня на руках только свидетельство о рождении
Вам скорее всего полиция установит местонахождение вашего ребенка, но не сообщит, напишут, что он в безопасности с матерью. Это обычная практика. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, у вас будут даты общения, однако мамы частно увозят детей, и все по замкнутому кругу, но если возбудят исполнительное производство приставы, и мама не будет исполнять решение суда, будет препятствовать в исполнении родительских обязанностей, то можно ребенка забрать у нее. Главное понимать, что все это долгий и тяжелый труд. Еще, посоветую обратиться в ПДН, и опеку.