Выезд за границу матери с ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если с бывшим мужем подписано нотариальное соглашение на выезд за границу с ребёнком,может ли он внести потом какие-то корректировки на таможне, что нас не пустят на границу?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, бывший муж не может внести какие-либо корректировки "на таможне" или в момент прохождения пограничного контроля. Единственный способ, которым он может воспрепятствовать вашему выезду с ребенком, — это заранее подать официальное заявление о несогласии на выезд ребенка в подразделение по вопросам миграции МВД. Это отдельная процедура, не связанная с наличием у вас на руках нотариального согласия.

Если у вас на руках действующее нотариальное согласие от бывшего мужа, а он не подавал запрет в МВД, то пограничники пропустят вас беспрепятственно.

Решающее значение имеет именно наличие или отсутствие активного запрета в базе данных МВД, а не устные заявления второго родителя на границе.

Опасаться нужно не того, что он "передоговорится" на границе, а того, что он заранее, до вашего отъезда, подаст заявление о запрете. Если вы проверили отсутствие запрета и имеете на руках нотариальное согласие, выезд законен.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день. Да он может в любое время аннулировать соглашение. Другое дело, что реакция будет не моментальной. Вы сможете выехать за пределы России имея на руках подписанное соглашение пока он уведомит о своём решении пограничную службу.

У меня есть практика по таким делам. Судился здесь в России по доверенности от женщины, которая успела выехать на работу за границу вместе с ребёнком.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может установить запрет на выезд из РФ, так как жизнь течет и обстоятельства изменились.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.