Оспорить нотариальное соглашение о местожительстве ребенка?

Прошу проконсультировать меня по следующей ситуации: я мать ребенка, намерена оспорить нотариальное соглашение об определении места жительства нашего сына (первоклассника) с отцом и установить его проживание со мной.

Соглашение подписано мною вынуждено и "давлением" со стороны отца. Оно не отражает реальные потребности ребенка и текущую ситуацию.
1. Возможно ли подтвердить давление при подписании?
На данный момент, ребенок прописан в моей квартире, но фактически проживает в обоих домах поочередно, что не соответствует формальному графику соглашения и существенно вредит ребенку. У бывшего мужа новая семья с двумя детьми. Отец много работает и не охотно идёт на контакт, что затрудняет совместное решение вопросов здоровья и воспитания ребенка. Моя работа позволяет уделять достаточное время ребенку.
2. Возможно ли требовать изменения порядка общения отца с ребенком при сохранении проживания у меня и на какие юридические нормы можно опереться в суде?
Отец по своей личной инициативе перечисляет ежемесячно денежные средства на мой счет, которые преимущественно тратятся на содержание сына.
3. Нужно ли фиксировать факт получения средств от отца и их расходование?
Прошу оценить перспективы дела, риски, и возможные сроки разрешения ситуации.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Как подтвердить «давление»?
Признать соглашение недействительным по причине давления (ст. 179 ГК РФ) на практике крайне трудно, так как нотариус обязан проверять добровольность подписей. Однако в семейных спорах есть более эффективный путь: изменение обстоятельств.
Вам не обязательно доказывать, что вы были «жертвой» в момент подписи. Достаточно доказать, что текущее положение дел не соответствует интересам ребенка (ст. 65 СК РФ).
Доказательства: Свидетельские показания (учителя, соседи), справки из школы (кто приводит/забирает), переписка с отцом, где он отказывается решать вопросы здоровья, заключения психолога о том, что текущий «рваный» график вредит психике первоклассника.

2. Смена места жительства и новый порядок общения
Да, это стандартное требование. Вы просите суд определить место жительства с вами и одновременно установить график общения для отца.
Юридическая опора:
Ст. 65 СК РФ: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением или судом исходя из интересов ребенка.
Пленум Верховного Суда РФ №10: Суд учитывает привязанность ребенка, его возраст, возможность создания условий для воспитания (ваш гибкий график — огромный плюс), режим дня школьника.
Аргумент против отца: Наличие у него

3. Фиксация денег и расходов
Да, фиксировать нужно, но с определенной целью:
Для чего: Чтобы подтвердить, что вы фактически несете расходы на ребенка и отец признает свою обязанность содержать его (даже без алиментного соглашения).
Как: Сохраняйте чеки на крупные покупки, оплату кружков, врачей. Выписки по счету, куда приходят деньги от отца, — это доказательство его участия, но не гарантия того, что ребенок должен жить с ним.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можно идти в суд: просить определить место жительства ребёнка с вами и изменить порядок общения (СК РФ ст. 65–66). “Давление” сложно доказать, но важнее показать, что так лучше ребёнку: режим школы, здоровье, кто реально ухаживает, условия у вас. Собирайте доказательства: переписку, свидетелей, справки, характеристики. Деньги от отца фиксируйте выписками и сохраняйте чеки — это поможет. Сроки обычно несколько месяцев.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нотариальное соглашение оспаривается в судебном порядке. Давление при подписании доказывается свидетельскими показаниями, перепиской, записями. Суд учитывает интересы ребенка, фактический порядок проживания, занятость родителей. Порядок общения корректируется судом отдельным требованием. Расходы фиксировать целесообразно.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей устанавливается их соглашением, однако при наличии спора он разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.