Выезд с ребёнком за границу?

Добрый день!
Вне брака рождён ребёнок, у него моя фамилия. Мать ребёнка планирует выезд за границу (в Китай) с ребёнком, которому ещё нет полутора лет. Я против этой поездки. Необходимо ли писать подавать заявление о запрете на выезд через МВД? Или без моего согласия, учитывая, что у матери и ребёнка разные фамилии, мать не сможет увезти ребёнка?

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно действующему законодательству, выезд несовершеннолетнего ребенка заграницу в сопровождении одного из родителей допускается при отсутствии запрета такого выезда со стороны второго родителя. При этом не имеет значения тот факт, что у родителя и ребенка разные фамилии. Значение имеет то, кто записан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве родителей. В случае, если Вы не вписаны как отец, Вы не имеете права на установление запрета ребенку на выезд за пределы РФ. Если же у Вас такое право есть, то Вам надлежит обратиться в отдел по вопросам миграции УВД для подачи соответствующего заявления. Важно! При обращении при себе необходимо иметь оригиналы вашего паспорта и свидетельства о рождении ребенка! Плюс копии. Если Вам необходима расширенная консультация по вопросу - буду рад Вам её предоставить.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Игорь. Подавайте заявление в МВД о запрете выезда ребёнка. Без вашего нотариального согласия мать не сможет вывезти ребёнка за границу, даже с разными фамилиями. Пограничный контроль проверяет наличие согласия второго родителя. Заявление подавайте в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ или через портал госуслуг. Приложите свидетельство о рождении, где вы указаны как отец. Если мать попытается выехать без согласия, её задержат на границе. Также можно письменно уведомить консульство Китая о запрете. Без вашего заявления мать может оформить документы без вашего ведома и выехать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Игорь
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да нужен запрет на вывоз ребенка за пределы РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Рычков Вячеслав Сергеевич
Отвечает юрист
Нужно подавать на запрет на выезд
Помните, Вы живете так, как умеете защищать себя