Смена фамилии ребенку?

Имею ребенка в возрасте 5 лет от гр мужа, установоенно отцовство при рождении , отец выплачивает алименты, но при этом не участвует в общении и воспитании ребенка. Совместное проживание закончилось более 3 лет назад. Так же в данное время проживаю с другим мужчиной от которого так же имею ребенка и мой нынешний гр муж полностью занимаеться воспитанием и содержанием обоих детей. При этом разные фамилии детей доставляет дискомфорт старшему ребенку. Вопрос -возможно ли сменить фамилию старшего сына, на фамилию младшего ребенка, что бы у них была одна фамили без согласия биологического отца

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ:
- До 14 лет фамилия ребенка изменяется по совместному заявлению родителей
- Орган опеки может разрешить изменить фамилию ребенка по заявлению родителя, с которым проживает ребенок, без согласия другого родителя, если:
- Невозможно установить место нахождения другого родителя
- Лишение его родительских прав
- Признание недееспособным
- Уклонение без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

По законодательству РФ (статья 59 Семейного кодекса) изменение фамилии ребенка до достижения им 14 лет возможно без согласия второго родителя только в исключительных случаях по разрешению органа опеки и попечительства:
Основания для изменения фамилии без согласия отца:
• Невозможно установить место нахождения отца
• Лишение родительских прав
• Признание недееспособным
• Уклонение от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин.

Но имейте виду, что - орган опеки может отказать, если сочтет, что выплата алиментов является достаточным участием.

Ксения Шестопалова
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает адвокат

Смена фамилии допускается с согласия обоих родителей. Если соглашения нет, то по указанию органа опеки. Если ребенку исполнилось 10 лет, то также требуется его согласие.

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Согласие отца обязательно
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.