Недостаток в пределах 2 лет?

Здравствуйте.
Купил телевизор,срок гарантии 1 год. Обнаружил недостаток - полосы. Если 2 года не истекли,я должен доказывать наличие этого недостатка?
Мне экспертизу проводить?
Продавец отказал в возврате,тк гарантия истекла.

Агасиев Вадим Фархатович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш вопрос касается прав потребителя при обнаружении недостатка в товаре после покупки, и особенно — когда гарантийный срок ещё не истёк.

Общие правила по гарантии и правам потребителя в РФ:
Гарантийный срок — обычно 1 год (как у вас), он начинается со дня покупки.
Если недостаток обнаружен в течение этого срока, покупатель имеет право требовать устранения недостатков, обмена или возврата товара (в случае серьёзных недостатков).

Что касается вашей ситуации:
Вы обнаружили недостаток (полосы) до истечения 2 лет, а гарантия действует 1 год.
Гарантия истекла, продавец отказал в возврате, предполагая, что по истечении гарантийного срока претензии не принимаются.
Но есть важное правило:
Согласно статье 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», если недостаток обнаружен в течение двух лет со дня передачи товара, предполагается, что недостаток существовал изначально, если потребитель докажет это.

Это означает:

В течение 2 лет после получения товара вы можете ссылаться на то, что недостаток существовал с момента покупки.
Если продавец утверждает, что недостаток появился позже — вы можете доказывать обратное.

Ваши действия:
Не обязательно доказывать наличие недостатка прямо сейчас, однако лучше подготовиться:

Собрать фото- или видеоматериалы, которые подтверждают наличие полос.
Найти чеки или другие документы, подтверждающие дату покупки.
Обратиться к продавцу с претензией:

В письменной форме (чтобы зафиксировать ваш запрос).
Требовать устранения недостатка, обмена или компенсации.

Обратиться в госорган для экспертизы:

Можно самостоятельно заказать экспертизу, чтобы подтвердить наличие недостатка.
Экспертиза — это хорошая идея, если продавец отказывается признавать проблему или не идет на контакт.
Если продавец отказал — можете обратиться в суд:

Суд примет во внимание ваше доказательство о наличии недостатка в течение 2 лет.
В случае подтверждения судом недостатка, он может восстановить ваши права, например, обязать продавца устранить недостаток, заменить товар или вернуть деньги.

Итог:
Да, после 1 года гарантия истекла, но вы всё равно можете требовать устранения недостатка в течение 2 лет со дня покупки, доказывая, что недостаток существовал с момента передачи товара.
Экспертиза поможет подтвердить наличие недостатка.
Обращение в суд — это последний шанс для защиты ваших прав, если продавец отказывается разрешить проблему.

Если вы остались довольны полученной консультацией, просьба, уделить пару минут и оставить отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!!!

Отвечает юрист

Если гарантия (1 год) уже закончилась, но прошло меньше 2 лет с покупки,
Пишите претензию. Если не отвечает, делаете экспертизу и идете в суд.

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, вы не обязаны доказывать наличие недостатка, если обратились в течение 2 лет с момента покупки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.