Срочный призыв?

Здравствуйте! Имеется вопрос: живу за границей более 9 лет, в России не появлялся с 18 лет, не был в военкомате, прописки в рф нет, есть долгосрочное внж Испании. Подлежу ли я призыву и что может произойти по моему прилете в рф? Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: если вы — гражданин РФ, вы сохраняете воинскую обязанность; в мирное время призывной возраст 18–27 лет, но при мобилизации могут призывать и другие категории. По прилёте вас могут потребовать явиться в военкомат, пройти медкомиссию и получить повестку. Неявка влечёт административную, а при режимах мобилизации — и уголовную ответственность.
Если у вас только иностранное гражданство или вы утратили/отказались от паспорта РФ — ситуация иная. Рекомендация: перед поездкой уточните статус в консульстве РФ и получите юридическую консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе