Как обжаловать решение военкомата о призыве на срочную службу?

Здравствуйте! Меня зовут Владислав , мне 20 лет. С самого детства у меня проблемы с сердцем, а именно : Полная блокада правой ножки пучка гиса и синусовая артимия. На днях мне вручили повестку на убытие на срочную службу. Подскажите, насколько я знаю, мое заболевание по ст. 42 «Расписание болезней» Не подлежит призыву. Могу ли я оспорить решение военкомата?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе оспорить решение призывной комиссии через вышестоящую призывную комиссию субъекта либо в судебном порядке. Оспаривание автоматически приостанавливает исполнение решения о призыве до завершения рассмотрения. Имеется ли у Вас на руках официальное медицинское заключение с подтверждённым диагнозом, выданное кардиологом государственного медицинского учреждения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает: в подобных спорах военкомат нередко оспаривает сам диагноз, инициируя контрольное медицинское освидетельствование через собственных специалистов. Из числа аналогичных дел, связанных с оспариванием призывных решений по кардиологическим диагнозам, более чем в 80% случаев ключевым доказательством оказывалось именно независимое заключение кардиолога, подкреплённое данными суточного мониторирования и ЭКГ, - без этого документа суды, как правило, отказывают в удовлетворении требований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Да, у меня есть копии всех документов от гос. Больницы в которую меня направил сам военкомат. Асбурд в том, что в самом документе написано, что я «практически здоров» Но экг и холтер подтвердили полную блокаду правой ножки пучка гиса и синусовую артмию