Продажа унаследованной машины нерезидентом?

Здравствуйте. Унаследовала автомобиль, который хочу продать. Владею им меньше 3 лет и являюсь нерезидентом РФ. Могу ли я для расчета налогов на доход, применить договор купли продажи, чтобы вычесть из суммы потраченноой на покупку авто, сумму, за которую я его продам.?Или это распространяется только на резидентов? Спасибо.

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Юлия, здравствуйте

Доходы от продажи имущества, полученного по наследству, могут быть уменьшены на расходы наследодателя на его приобретение, которые ранее не были им учтены в целях налогообложения. Однако это право предоставлено п. 2 ст. 220 НК РФ, которая в целом относится к возможностям, применяемым резидентам РФ (вместо вычетов - учесть такие расходы). В связи с этим имеющиеся положения не применимы к нерезидентам РФ. При продаже имущества по истечении 3 лет следует платить НДФЛ по повышенной ставке (либо ждать истечения указанного срока). При этом ваш статус нерезидента РФ определяется по окончании календарного года.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: при продаже унаследованного авто менее чем через 3 года налог платить надо; для нерезидентов ставка обычно 30%. Налоговая база = цена продажи минус документально подтверждённые затраты на приобретение. Как наследник вы обычно не имеете «цены покупки», вычесть можно только подтверждённую стоимость на момент вступления в наследство (оценка, опись имущества, нотариальные документы). Без таких документов вычесть нечего — налогооблагаемая база = вся выручка. Проверьте договоры об избежании двойного налогообложения и проконсультируйтесь с налоговым юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Юлия

Спасибо большое за ответ. Не очень поняла, по поводу оценки. Машина была оценена на момент вступления в наследво, значит, если я её продам, можно будет вычесть доход из её оцененной стоимости? Я правильно поняла? Например, оценка 2 рубля, продала за 2 рубля тоже. Итог дохода нет..и налоги не платяться? Или я не правильно вас поняла?

Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

С двух рублей вы заплатите 30%, как не резидент. Ждите трех лет, потом продавайте.