Наследование земельного участка?

Наследую землю в гаражном кооперативе, сам гараж был продан при жизни наследодателя. Нотариус сообщил мне, что без межевания я не смогу получить свидетельство о гос регистрации права. Земля имеет статус пожизненное наследуемое владение. От земли хочу отказаться. соответственно сделок с этой землей проводить не буду. Обязательно ли мне делать межевание?

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Очень редкий, но интересный вопрос - а как же единство объектов и земельного участка под ним? Если земельный участок находится непосредственно в гаражном кооперативе, то право на него продано вместе с гаражным боксом, так как общий земельный участок принадлежит членам кооператива, которые имеют в собственности/пользовании гаражные боксы в этом самом кооперативе!

Земельный участок уже не принадлежит наследодателю, а значит и вам не может быть передан даже по наследству!

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!

Отвечает юрист

Если будете отказываться от земельного участка, зачем Вам межевание? Денег девать не куда.?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Наталия

Земля входит в общую наследуюмую массу

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

После оформления наследства, сможете отказаться от земельного участка, у зем.участков особый статус.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, межевание не обязательно, если вы отказываетесь от наследства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пишите у нотариуса отказ от наследства, межевание не надо делать.

Наталия

От земли я хочу отказаться в дальнейшем когда вступю в право.

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Если наследник подает документы только на землю (без строений), Росреестр зарегистрирует право собственности, даже если границы не установлены. Это связано с тем, что запрет на сделки с неотмежеванными участками касается только договоров (купли-продажи, ипотеки и т. д.), а наследование под это правило не подпадает (пп. 21.1 той же статьи закона).

Наталия

Поиском в интернете я умею пользоваться. Ваш текс я читала уже.