Взыскание долгов?

Иск заместителя начальника – заместителя старшего судебного пристава Успенского районного отделения службы судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю Радченко Виталия Николаевича к .... о государственной регистрации права собственности должника на недвижимое имущество – удовлетворить полностью.

Межмуниципальному отделу по городу Армавиру, Новокубанскому и Успенскому районам управления Росреестра по зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости право собственности ...., , на недвижимое имущество, перешедшее к нему в порядке наследования по закону после смерти его матери ФИО2, , умершей 09 августа 2024 года:

Погасить в Едином государственном реестре недвижимости записи государственной регистрации прав:

№ от 29 сентября 2005 года;

№ от 29 сентября 2005 года.

Взыскать с .... в доход бюджета государственную пошлину в размере 3000 (Трех тысяч) рублей.

Можно обжаловать данное решение, а также у меня есть недостроенный дом с использованием мат. капитала. Это жилье унаследовано, единственное жилье?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алевтина! Ситуация серьезная. Судебные приставы Успенского района применили довольно редкую, но абсолютно законную процедуру «принудительного оформления наследства» (ст. 66 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Это делается для того, чтобы вы не смогли «спрятать» имущество, не оформляя его на себя, и чтобы в дальнейшем на этот дом можно было наложить арест и продать его за долги.

Вот разбор вашей ситуации и ответы на вопросы:
1. Можно ли обжаловать это решение?
Да, можно. Срок подачи апелляционной жалобы — 1 месяц, с момента вынесения решения в окончательной форме.
• Но есть нюанс: Если вы действительно являетесь наследницей и фактически приняли наследство (или подали заявление нотариусу), оспорить сам факт перехода права собственности будет крайне сложно. Суд исходит из того,, что должник намеренно не регистрирует право, чтобы уклониться от уплаты долга.
• Смысл обжалования: Имеет смысл, если пристав нарушил процедуру (например, не предложил вам сначала оформить всё добровольно) или если сумма долга несоразмерна стоимости имущества.

2. Является ли это жилье «единственным»? (Ст. 446 ГПК РФ)
Это самый важный вопрос. По закону нельзя забрать за долги единственное пригодное для проживания жилье.
• Ваш недостроенный дом: Если дом официально не введен в эксплуатацию и не признан пригодным для проживания (нет акта ввода, нет коммуникаций), то он не считается жильем.
• Унаследованное жилье: Если вы прописаны в унаследованном доме или фактически в нем живете, и у вас нет другой пригодной для жизни собственности (недострой не в счет), то этот дом может получить статус исполнительского иммунитета (единственного жилья).
Важное предупреждение: Тот факт, что пристав через суд зарегистрировал за вами право собственности, — это первый шаг к торгам. Следующим шагом пристав наложит арест и выставит дом на продажу.

3. Фактор материнского капитала
То, что у вас есть недострой с использованием мат. Капитала, — это ваш «козырь», но и риск:

• В недостроенном доме вы обязаны выделить доли детям. Это делает недострой практически «непродаваемым» для приставов.
• Однако пристав будет доказывать в суде, что раз у вас строится дом, то унаследованная квартира/дом — это «излишек», который можно забрать.

Что вам нужно делать прямо сейчас (Алгоритм):

1. Подать апелляционную жалобу (чтобы выиграть время). Пока решение не вступило в силу, пристав не может начать оценку и продажу.

2. Подать заявление в суд о признании данного жилья единственным. Вам нужно доказать, что недострой не пригоден для жизни (справки об отсутствии коммуникаций, акта ввода), а унаследованный объект — единственное место, где вы и ваши дети можете жить.
3. Выделение долей детям. Если в унаследованном имуществе есть хоть малейшая возможность выделить доли детям (например, если они там прописаны), это нужно использовать.
4. Банкротство (как вариант)

Для предметного разговора мне нужно знать:
1. Какова общая сумма вашего долга?
2. На какой стадии находится недострой (есть ли крыша, окна, заведен ли газ/свет)?
3. Прописаны ли дети в унаследованном доме?

Если вам нужно составить апелляционную жалобу на это решение суда, я готова помочь. Это даст вам минимум 2-3 месяца форы.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

1. Обжалование решения: Да, решение можно обжаловать в течение 10 дней с момента его принятия в окончательной форме (с мотивировкой). Нужно подать апелляционную жалобу через суд, вынесший решение, в Краснодарский краевой суд. В жалобе укажите, почему считаете решение незаконным.
2. Единственное жильё: Да, по закону унаследованный недостроенный дом, в котором вы зарегистрированы и фактически проживаете, признаётся единственным пригодным для постоянного проживания жильём. Такое жильё не может быть взыскано по долгам (кроме ипотеки на этот дом). Однако если дом не достроен, не имеет коммуникаций и не оформлен как жилой, приставы могут оспорить этот статус.
Рекомендация: Срочно обратитесь к юристу по исполнительному производству, чтобы:
Подготовить апелляцию.
Подать приставам заявление об исключении этого дома из конкурсной массы как единственного жилья, приложив документы о праве собственности, регистрации и справку о составе семьи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Недостаточно информации для ответа. Необходимо разбираться индивидуально. Готов помочь
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.