Здравствуйте. Уже обращался с этой ситуацией, но некорректно изложил факты, напишу ещё раз.
Ситуация:
Есть двое взрослых детей, родитель и их квартира. Когда-то давно, скажем, первый ребёнок по договорённости продал родителю свою долю квартиры (не прописан), документы есть. Этот ребёнок - должник и сделка должна была обезопасить имущество.
На сегодняшний день у родителя есть завещание на второго ребёнка, в котором указано, что "всё недвижимое имущество" передаётся ему. Чтобы обезопасить себя от первого ребёнка-должника ещё одной сделкой - второй ребёнок и родитель также совершили акт купли-продажи у нотариуса (второй ребёнок купил у родителя его доли, став таким образом полноправным владельцем квартиры - из подтверждений только договор купли-продажи, зафиксированный у нотариуса).
Суть вопроса: можно ли оспорить завещание и акт купли-продажи, если ребёнок-должник не отказывался от наследства? И что ещё можно сделать, чтобы исключить любые притязания?
Здравствуйте.
Квартира уже принадлежит второму ребёнку по нотариальному договору купли-продажи; завещание после смерти родителя окажется «пустым».
Первый ребёнок-должник оспорить:
• завещание – бессмысленно, имущества у наследодателя не останется;
• договор купли-продажи – может только как заинтересованное лицо, но суды отклоняют такие иски: ожидание наследства не охраняется (п. 55 ППВС № 9).
Для защиты сделки сохраняйте: выписку ЕГРН, расписку/платёжку о передаче денег, отчёт о рыночной цене. Через 3 года срок исковой давности (ст. 181 ГК) истечёт, риски минимальны.
Здравствуйте. Оспорить договор купли-продажи между родителем и вторым ребёнком возможно, но только в течение одного года с момента, когда должник узнал или должен был узнать о сделке. При этом необходимо доказать, что сделка является мнимой или притворной, либо что она нарушает его права, согласно статье 170 ГК РФ. Однако: