Правомерность нотариуса?

Здравствуйте. Вопрос,
Может ли натариус выдать единственному наследнику жене, так как дети оформили официальный отказ, при вступлении в наследство, одно свидетельство о принятии наследства, в котором будет прописано движимое и недвижимое имущество, т.е.недвижимость и
Банковские продукты?
Или одно на движимое и недвижимое имущество, а другое на Банковские продукты?
И будет ли разница в оплате: госпошлин, нотариальных тарифов, в связи с получением меньшего количества свидетельств?
Есть какая-нибудь регламентирующая статья в ФЗ или в гражданском процессуальном кодексе, подтверждающая это?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По желанию наследника свидетельство может быть выдано на всё наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Вы вправе попросить нотариуса включить и квартиру, и банковские счета в один документ. Однако на практике нотариусы часто оформляют недвижимость отдельным свидетельством, так как оно подлежит обязательной регистрации в Росреестре, а банковские продукты — другим, для удобства предъявления в банк. Разницы в оплате не будет. Для близких родственников (супруги) она составляет 0, 3% от стоимости имущества. Эта сумма рассчитывается от общей стоимости наследства, независимо от количества бумаг. Услуги правового и технического характера (УПТХ): Здесь разница есть. В 2025 году плата за услуги правового и технического характера взимается за каждый объект или за каждое выданное свидетельство. Если оформить всё одним документом, стоимость услуг теххарактера может быть ниже, чем при получении нескольких отдельных свидетельств.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
Сумма пошлины зависит от стоимости наследства, а не от количества выданных свидетельств о праве на наследство