Документы какие нужны и где их брать?
На руках только членская книжка.
Для нотариуса это не документ.
Какие сроки?
Благодарю за помощь!
Основные законы и правовые нормы, регулирующие оформление права собственности на гараж после смерти отца в гаражном кооперативе:
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
Ст. 1152 ГК РФ устанавливает, что право собственности на имущество умершего переходит к наследникам по закону или по завещанию.
Ст. 1153 ГК РФ определяет два способа принятия наследства: обращение к нотариусу с заявлением или фактическое принятие наследства (например, оплата взносов в ГСК или коммунальных услуг).
П. 4 Ст. 218 ГК РФ гласит, что член гаражного кооператива, полностью внесший паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на это имущество.
Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в настоящее время действует Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):
Определяет порядок регистрации права собственности на гараж.
Федеральный закон от 5 апреля 2021 года №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон о «гаражной амнистии»):
Упрощает процедуру оформления прав собственности на гаражи и земельные участки под ними.
Действует до 1 сентября 2026 года.
Распространяется на капитальные гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года, которые не признаны самовольной постройкой.
Позволяет оформить в собственность не только гараж, но и землю под ним.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании»:
Если нет надлежаще оформленных
документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, суды до истечения срока принятия наследства (6 месяцев) рассматривают требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.
Если в указанный срок решение не было вынесено, наследники могут требовать признания права собственности в порядке наследования.
Ключевые моменты:
Для оформления наследства необходимо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если документов, подтверждающих право наследодателя на гараж, недостаточно, может потребоваться обращение в суд.
При использовании «гаражной амнистии» нужно убедиться, что гараж соответствует её критериям (капитальность, дата постройки, отсутствие статуса самовольной постройки).
Для регистрации права собственности в Росреестре потребуются документы, подтверждающие право на гараж (справка о выплаченном пае, технический план и др.).
Итог: В течение 6 месяцев после смерти отца — подать заявление нотариусу о принятии наследства.
Получить свидетельство о праве на наследство.
Собрать документы на гараж (справка о пае, техплан и др.).
Проверить, подходит ли гараж под «гаражную амнистию» (капитальность, дата постройки).
Подать документы в Росреестр (или в местную администрацию при амнистии).
При отсутствии документов — обратиться в суд для установления права.
Получить выписку из ЕГРН — подтверждение права собственности.
При необходимости, обратиться к юристу.
По описанной ситуации ключевой вывод состоит в том, что одна лишь членская книжка гаражного кооператива не является правоустанавливающим документом, который позволил бы нотариусу включить гараж в наследственную массу. Однако она может служить важным письменным доказательством, подтверждающим факт полной выплаты паевого взноса наследодателем, что в соответствии с законом порождает у него при жизни право собственности на гараж. Правовым основанием здесь выступает статья 1112 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), согласно которой в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество. Также применяются положения статьи 1153 ГК РФ о способах принятия наследства и специальные нормы закона о «гаражной амнистии», действующей до 1 сентября 2026 года -. Главный юридический риск заключается в том, что если право собственности отца на гараж не было зарегистрировано в Росреестре при его жизни, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство на этот объект до тех пор, пока вы не оформите право собственности на него в административном или судебном порядке. Иными словами, членская книжка не заменяет выписку из ЕГРН, а лишь служит основанием для регистрации права -. Для точного предварительного вывода необходимо проверить, полностью ли отцом был выплачен паевой взнос (подтверждением служит справка из правления кооператива), а также выяснить, оформлен ли земельный участок под кооперативом в собственность или аренду. Ключевое значение имеет дата смерти отца, так как шестимесячный срок для принятия наследства может быть пропущен. Кроме того, важно установить, не завещал ли отец гараж иному лицу и есть ли другие наследники первой очереди, имеющие право на обязательную долю -. Окончательная позиция по делу, полный перечень документов для предоставления нотариусу, порядок расчета государственной пошлины, а также выбор оптимального способа защиты ваших прав (получение свидетельства через нотариуса либо обращение в суд) зависят от детального изучения всех фактических обстоятельств, представленных документов и момента открытия наследства.
Главное, что нужно сделать сейчас, — это открыть наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти отца, даже если документов на гараж пока нет. Членская книжка действительно не является правоустанавливающим документом для нотариуса. Но по закону (ст. 218 ГК РФ) право собственности на гараж возникает автоматически с момента полной выплаты паевого взноса, даже если оно не было зарегистрировано в Росреестре при жизни отца