Документы бывшего супруга при банкротстве?

Добрый день!
Моему мужчине бывшая супруга выставила требование отправить фото всех страниц паспорта, СНИЛС, ИНН, трудовой книжки, в связи с ее оформлением банкротства. Он является созаемщиком по ипотеке. Ипотека треть от стоимости квартиры, остальное - мат капитал. Правомерно ли ее требование?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Требование неправомерно. Закон не предусматривает обязанность предоставления документов бывшим супругом при оформлении банкротства. Данные документы необходимы лишь кредиторам должника для проверки сведений о заемщике. Если ваш мужчина созаемщик по ипотеке, требования банка или суда возможны исключительно в рамках дела о банкротстве бывшей супруги. Передача личной информации третьим лицам нежелательна и небезопасна.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Любовь

Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Любовь
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.