Добрый день!
Моему мужчине бывшая супруга выставила требование отправить фото всех страниц паспорта, СНИЛС, ИНН, трудовой книжки, в связи с ее оформлением банкротства. Он является созаемщиком по ипотеке. Ипотека треть от стоимости квартиры, остальное - мат капитал. Правомерно ли ее требование?
Здравствуйте! Требование неправомерно. Закон не предусматривает обязанность предоставления документов бывшим супругом при оформлении банкротства. Данные документы необходимы лишь кредиторам должника для проверки сведений о заемщике. Если ваш мужчина созаемщик по ипотеке, требования банка или суда возможны исключительно в рамках дела о банкротстве бывшей супруги. Передача личной информации третьим лицам нежелательна и небезопасна.
Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.