Как обжаловать решение приставов?

2 февраля 2025 года была закрыто исполнительное производство, и больше его не открывали. Сегодня случилась не приятная ситуация, положила деньги на счет, но как оказалось 30 минут назад счет арестовали. Не было не каких официальных документов о взыскании, что был суд. Деньги которые я ложила на карту были последними. Вопрос такой, можно ли обжаловать и вернуться деньги.

Агасиев Вадим Фархатович
Отвечает юрист

Обратитесь в банк

Попросите предоставить документы, на основании которых был наложен арест на счет.
Скорее всего банку поступил судебный приказ для удержаний напрямую и тогда участие пристава не требуется. Отмените приказ и подайте на поворот для возврата денег.

Анастасия

Здравствуйте, такой еще вопрос, у меня на карте лежали 900 рублей до похода в банкомат, и их тоже арестовали. Взыскатель по судебному документу ТБанк. И самое интересное что в течении часа мне приходит с этого банка уведомления, что взысканая сумма им поступила на счет, может быть такое? И почему банк напрямую задолженность переводит другому банку.

Никулина Наталья Игоревна
Отвечает юрист

Такое может быть если взыскатель обратился напрямую в банк с судебным приказом либо исполнительным листом. Так часто делают ресурсоснабжающие организации.

Агасиев Вадим Фархатович
Отвечает юрист

Одно другое не исключает. Деньги перечисляются по итогу взыскателю.

Анастасия
Вадим Фархатович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Агасиев Вадим Фархатович
Отвечает юрист

Рад помочь. Если вы остались довольны полученной консультацией, просьба, уделить пару минут и оставить отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!!!

Отвечает юрист
добрый день, если основанием взыскания являлся судебный приказ, то возможно его отменить и вернуть денежные средства через поворот. Но процедура не быстрая. Если основанием взыскания является решение суда, то здесь все значительно сложнее.
Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте Анастасия! Да, действия пристава могут быть обжалованы вышестоящему руководству или в суд.
только сначала выясните пристав ли и по тому же самому ли производству арестовал ваши деньги

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Анастасия

Спасибо, Элина Ришатовна, за ваш профессионализм и оперативность!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в установленный законов срок или в судебном порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.