После вступления в наследство,обнаружилось что сняли деньги с карты умершего брата.
Дело находится в следствнном комитете.Подозреваемый известен (племянник),на него заводят уголовное дело.Подозреваемый хочет возместить ущерб до суда.
Могу ли я взять деньги?И нужно ли сообщить следователю?Если возместит ущерб,что сделать чтоб уголовное дело прекратили и не посадили его.
Возвращение похищенного- это правильный шаг со стороны похитившего.
Если Вы являетесь получателем наследственной массы и Вы признаны потерпевшим, то Вам необходимо встретиться с племянником, получить от него похищенное, написать ему расписку в получении данных денежных средств в счет возмещения имущественного ущерба.
О получении денег, то есть о возмещении причиненного материального ущерба, Вам необходимо сообщить следователю, чтобы он зафиксировал этот факт процессуально (Ваш дополнительный допрос или иным способом).
Прекратит следователь уголовное дело или нет, все на усмотрение следователя. А если уголовное дело будет передано в суд, Вы должны в суде сообщить о том, что Вам материальный ущерб возмещен. Этот факт будет смягчающим обстоятельством и так же Вы в суде можете высказать свою позицию по наказанию - попросите не лишать свободы.
Если Ваш племянник ранее не судим, помогал следствию, то вероятней всего при комплексе смягчающих наказание обстоятельств- явка с повинной, активное способствование расследованию совершенного преступления, возмещение причиненного ущерба, суд не будет лишать его свободы, а ограничится применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
О получении денежных средств в счет возмещения причиненного ущерба составляется расписка от лица потерпевшего и приобщается к материалам дела по его ходатайству либо по ходатайству обвиняемого или его защитника. Что касается перспектив прекращения уголовного дела за примирением сторон, то это определяется квалификацией действий и наличием либо отсутствием у обвиняемого судимости. В частности, если денежные средства были похищены с банковского счета, то в случае с кражей такие действия квалифицируются по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть как тяжкое преступление, что само по себе является препятствием для прекращения уголовного дела за примирением сторон.