Кража?

Добрый день. Завели дело по ст. 158 ч. 2 п. Б. Во всём признался. Сам всё вернул. Готов возместить ущерб. Потерпевший зла не держит. Готов примериться. Но в полиции сказали что на стадии следствия этого не дадут сделать. Только в суде. Деяние совершил в состоянии алкогольного опьянения. Умысла не было. Женат. Двое маленьких детей. Не привлекался. Не судим. Что меня может ожидать?

Стрелков Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть несколько смягчающих обстоятельств, которые могут повлиять на решение суда: признание вины, возмещение ущерба, позиция потерпевшего, наличие семьи и маленьких детей, отсутствие судимостей и привлечений к уголовной ответственности.

Однако, следует учитывать, что совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения может быть расценено судом как отягчающее обстоятельство, хотя и не всегда.

По статье 158 ч. 2 П. Б предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Однако, если все смягчающие обстоятельства будут учтены судом, есть вероятность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, например, условного осуждения, штрафа или исправительных работ. Также возможно применение статьи 76.2 УК РФ (судебный штраф).

Суд будет учитывать все обстоятельства дела, а также вашу личность. Рекомендуется обратиться к адвокату для получения квалифицированной юридической помощи и выработки стратегии защиты. Адвокат сможет оценить все риски и возможности, а также представить ваши интересы в суде.

Возможность примирения с потерпевшим на стадии следствия действительно зависит от позиции следователя и прокурора. Если они не видят оснований для прекращения дела на этой стадии, то решение о примирении будет принимать суд.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Пишите ходатайство вместе с потерпевшим о примирении, а дальше, если откажут обращайтесь в суд в рамках ст 125 УПК

Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день. Ищ вашего описания - либо в суде прекратят за примирением, либо минимальное наказание

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!