Чего следует ожидать в первый раз по 158 ч.1?

Добрый день, обвиняюсь по статье 158 ч.1, ранее не судим, на учетах нигде не состоял, имею несовершеннолетнего (7 лет) ребенка на иждивении, размер ущерба 81000, на работе разбил ноутбук (возместить ущерб пока не смог), написали заявление мол украл и не вернул, завтра суд, очень боюсь и переживаю что могут лишить свободы, подскажите пожалуйста чего ожидать, как попросить административный штраф, и договориться возместить ущерб хотя бы в рассрочку, спасибо.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Ч. 1 Ст. 158 УК РФ- преступление относящееся к категории небольшой тяжести, за совершение впервые данной категории преступлений, свободы не лишают.

Наказания за данное преступление от штрафа до максимум 2-х лет лишения свободы. В основном мировые судьи дают обязательные работы. А вот возмещение материального ущерба рассматривается как в рамках уголовного дела, так и в гражданском порядке отдельно.

Отвечает адвокат

Добрый день. При признании вины, отсутствия судимости и с учетом наличия на иждивении несовершеннолетнего по данной статье маловероятно получить реальный срок лишения свободы.

Зуев Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

У вас нет угрозы лишения свободы. Возместите ущерб и тогда появится возможность прекратить дело за примирением. В ином случае вероятнее всего наказание в виде штрафа.

Зуев Андрей Валерьевич Адвокат по уголовным делам, председатель коллегии адвокатов ZUEV.PRO🔝 Примеры из практики и результаты защиты на сайте: https://advokat-zuev.ru✅ Москва и МО
Гойман Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Не переживайте, адвокат наверняка заявит ходатайство об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Ущерб нужно было возместить и примириться.
Срочная помощь адвоката 24/7, звоните в любое время.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Возьмите на процесс адвоката
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
Штраф 10 000 т.р...
Адвокат Бабенко В.А.