Был конфликт с женой, она со злости написала заявление в полицию, что я её избил, была справка с больницы с приемного покоя, что нанесен легкий вред здоровью. Вызывали на допрос, объяснил, как было всё на самом деле. Жена написала ходатайство, что стороны примирились, чтобы смягчили наказание. Назначили суд. Ранее ни где не привлекался. Говорят, что будет просто административный штраф, так ли это на самом деле? Нужно ли собирать какие-то характеристики для суда?
Добрый день. Статьей 25 УПК РФ действительно предусмотрено право суда, дознавателя с согласия прокурора прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
Из вопроса следует, что причинен легкий вред здоровью, то есть ответственность предусмотрена ст. 115 УК РФ, которая в силу ст. 15 УК РФ отнесена к категории небольшой тяжести.
Таким образом, если Вы ранее не судимы и возместили супруге ущерб (суд выяснит каким образом и достаточно ли этого возмещения), суд вправе прекратить уголовное дело. В случае такого прекращения, суд никакого штрафа не назначит.
Вероятнее всего, дело будет прекращено или ограничится адм. Штрафом, так как бытовой конфликт с женой обычно квалифицируют по административной статье 6.1.1 КоАП РФ, а не по уголовной.
Ходатайство жены о примирении является вашим главным козырем, при отсутствии судимостей суд обязан рассмотреть это заявление и с высокой вероятностью прекратит дело в связи с примирением сторон.
Характеристики собирать не обязательно, но крайне желательно, т.к. Положительные справки с работы и от соседей помогут суду убедиться, что инцидент носил разовый характер, и это увеличит шансы на минимальный штраф или полное прекращение дела.
Здравствуйте. Если есть уголовное дело и дёгкий вред здоровью, то уже никакого адим инистративного штрафа не будет, не административное же дело. Можно подумать о примирении сторон согласно ст. 76 УК РФ: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред". Надо, чтобы супруга пришла в суд и сказала, что претензии не имеет, вред возмещён (как именно) и направила в адрес суда соответствующее ходатайство.
Добрый день гость, в Вашей ситуации будет судебное заседание, в ходе которого уже суд будет выносить, судебное решение. В суде также супругу будут спрашивать по поводу её волеизъявления о применении. Лучше нанять адвоката и с ним решать данный вопрос. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса.