Ст 238 ч2 - какая категория все таки?

Добрый день!
По приговору были получены принудительные работы сроком на 1.6 года. Ранее судимостей не было. Был общепит, где отравилось 5 человек. У всех легкий вред здоровью.
Ранее обращались к адвокатам, все говорят абсолютно разное.
На данный момент в ИЦ человек находится почти 1/3 срока.
Вопрос:
Когда можно будет подавать на 80 ст или УДО?
Через 1/3 или все таки 1/2?

Не понятна категория…. В приговоре она не прописана.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Для тяжких преступлений (к которым относится ч. 2 Ст. 238 УК РФ) УДО обычно возможно после отбытия половины фактически назначенного наказания (50 %). На ст. 80 УК РФ действует то же правило отсчёта 50 %.
Если ч. 2 Ст. 238 УК РФ была квалифицирована по неосторожности. Тогда это может быть признано средней тяжести — и в этом случае теоретически срок для подачи может быть 1/3.

Однако в практике чаще ч. 2 Рассматривают как умышленное опасное деяние, если имело реальную опасность и последствия (пусть и лёгкий вред здоровью у пострадавших).
Если в приговоре действительно указано, что вина — умышленная, то это тяжкое преступление и отсчёт 50 %.
Если вина признана неосторожной, то потенциально может рассматриваться как средней тяжести, тогда отсчёт 1/3.
Но это обычно требует отдельного правового анализа текста приговора и конкретного формулирования вины.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Уважаемый Гость, ст. 238 Ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, согласно ст. 15 УК РФ. Из этого и исходите. Если нужна более подробная платная консультация и/или правовая помощь - обращайтесь ко мне лично, помогу. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.