Дело частного обвинения?

(3 ответа)
Анна Игоревна

Здравствуйте! Осенью прошлого года меня избил сосед по даче, конфликт из-за того, что скидывал хлам и ветки на мой участок. Естественно написала заявление в полицию, проведена проверка была и экспертиза, которая установила легкий вред здоровью. Свидетели и конфликта, и сброса веток есть и опрошены участковым. Было вынесено постановление об отказе в заведении уголовного дела и мне разъяснили, что нужно обратиться в суд с заявлением, поскольку частный порядок по уголовному закону это. Поэтому возникли вопросы: я подаю в мировой суд или районный суд? По месту совершения, то есть в Подмосковье, или могу подать в Москве по месту своего жительства? Какую госпошлину нужно заплатить? Отправляю ли я копию заявления с копиями приложений виновнику либо это сделает сам суд, а я просто могу подать заявление с приложением документов?

Шамаев Андрей Александрович
Шамаев Андрей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон

Исковое заявление в рамках уголовного дела пошлиной не облагается. Заявление и документы в мировой суд по месту преступления.

Анна Игоревна
Спасибо. А копии документов я направляю виновнику или просто подаю в суд, а дальше сам суд направляет?
Шамаев Андрей Александрович
Шамаев Андрей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Да, в суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Подаете  в  мировой  суд,по  месту  совершения  преступления,если  есть  требования  имущественного  характера,еще  одно,исковое  заявление,исковое  заявление  в  рамках  уголовного  дела  гос.пошлиной  не  облагается,можете  включить расходы  на  проезд  и  потерю  времени  с  связи  с  судебными  заседаниями.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анна Игоревна
Спасибо! А гражданский иск по моральному вреду могу прям в заседании заявить, верно? Письменно приобщить то есть. И могу ли указать сумму в 100 т.р., если уже в мировом суде рассматриваемся?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Если  уже  процесс  пошел,то  в  суде заявлять,куда  же  деваться.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Доброе утро!!! Исковое заявление можно направить в суд по месту совершение преступления, стороне обязательно нужно также направить исковое заявление. Государственная пошлина зависит от цены иска.  Если цена иска до 50 000 руб. то мировой суд, с выше 50 000 тысяч рублей районный суд или городской суд.  Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве