Ножевое ранение.?

Добрый вечер! Сегодня ночью на дискотеке в потасовке один парень ударил ножом другого в шею. Увезли в больницу, рана 2 см, нанесен легкий вред здоровью, приезжала полиция, написали заявление. Вопрос в том, что можно сейчас пойти на мировое соглашение без суда?

Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
Если речь идет о возможности заключения мирового соглашения по уголовному делу, важно учитывать следующее: 1. Легкий вред здоровью: Согласно российскому законодательству, нанесение легкого вреда здоровью квалифицируется по статье 115 Уголовного кодекса РФ. 2. Возможность примирения сторон: Статья 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматривает возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого. Это возможно, если преступление относится к категории небольшой тяжести, что соответствует легкому вреду здоровью. 3. Условия примирения: - Согласие обеих сторон (потерпевшего и обвиняемого). - Возмещение ущерба (если применимо). - Отсутствие возражений со стороны правоохранительных органов. Таким образом, теоретически заключение мирового соглашения без суда возможно, но решение принимается судом и требует соблюдения определенных условий. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения точной правовой оценки ситуации.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Людмила
Выражаю благодарность за вашу помощь, Максим Анатольевич!

Отвечает адвокат

Добрый день Людмила, примирение возможно, однако на стадии следствия правоохранительные органы не дадут это сделать. Можно на крайний случай, примириться в суде. Для более полной консультации можете написать мне в мессенджерах указанных в моем профиле.