Побои?

(4 ответа)

Был конфликт с соседом по лестничной клетке.Он меня оскорблял в течение долгого времени и всячески провоцировал. Я начал с ним драку.У него фингал под глазом и разбита губа. Сосед написал заявление. Что мне делать? Меня посадят?Сегодня вызывают в полицию. Хотят завести дело по 111 ук рф.Сосед сказал что я причинил ему тяжкий вред здоровью и он посадит меня на много лет. Как быть?Может в бега податься и не идти в полицию.Если что лучше быть в федеральном розыске чем в тюрьме лет 10.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Многое зависит от медицинской экспертизы. Вам не стоит беспокоиться. Главное не говорите лишнего дознавателю или следователю.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Саютина Наталия Анатольевна
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день! Советую найти адвоката и по вызову полиции одному не ходить. Ответственность зависит от тяжести причиненного вреда, очень сомневаюсь, что фингал и разбитая губа причинили тяжкий вред здоровью. Максимум, побои или легкий вред здоровью, но это определяет судебно-медицинская экспертиза.  Податься в бега точно не вариант, лишь усугубите ситуацию.  Статьи 115 и 116 УК РФ-это преступления небольшой тяжести, где возможно примирение с потерпевшим при условии заглаживания ему вреда, либо прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа.

Несмачнов Михаил Евгеньевич
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Исходя из описанной ситуации - срок наказания который вы предполагаете 10 лет,  Вам назначен не будет.

Кровоподтек под глазом и разбитие губы - не образует тяжкий вред здоровью. Соответственно квалификация не верна. Указанные телесные повреждения будут относиться к преступлениям небольшой тяжести - 115 или 116 УК РФ, и реальное лишение свободы по указанным статьям не назначают, в отсутствие отягчающих обстоятельств. Нахождение в Федеральном розыске приостанавлиет срок давности преступления, и Вас наказание может застигнуть и через 20 лет. Вам нужно знакомиться с делом и нанимать квалифицированного защитника - адвоката.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Обязательно нужно идти в полицию и давать свои показания. Степень причинения вреда здоровью определяет только МСЭК. По данной статье возможно примирение сторон. Договаривайтесь с соседом, миритесь, выплатите ему какую то компенсацию. Отказаться от своего заявления сосед не сможет. А вот прекратить дело по примирению сторон вполне возможно даже в суде.

В вашем случае скорее всего будет административное дело, а там предусмотрено наказание в виде штрафа государству.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве