Работая в автосалоне, я продал автомобили, которые, как я не знал, были украдены, и мое имя указано в акте передачи. Я думаю, что меня могли подставить, чтобы я взял на себя вину, и теперь у меня уголовное дело в суде. Это мое первое правонарушение. Можно ли будет доказать в суде, что я не знал, что автомобили были украдены? Или лучше попытаться возместить ущерб до суда и добиться прекращения уголовного дела?
Добиться прекращения уголовного дела и/или уголовного преступления по статье 159 часть 3 и 4 УК РФ, невозможно. Статья 25 УПК РФ, не предусматривает примирение по тяжкой статье. Примирение возможно только для преступлений небольшой и средней тяжести, то есть 159 ч.1 и ч.2 УК РФ. Возмещение ущерба будет смягчающим вину обстоятельством. При возмещение ущерба возможно условное наказание. Для подробной консультации нужны материалы уголовного дела либо обвинительное заключение.
Добрый вечер! Ваше положение требует тщательного анализа. Важно собрать все возможные доказательства вашей добросовестности, включая документы и свидетельские показания. Если вы сможете доказать, что действовали без намерения совершить правонарушение, это может смягчить вашу ответственность. Тем не менее, предварительное возмещение ущерба и переговоры об условиях с потерпевшими могут положительно сказаться на решении суда. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте! Если Вам предъявлено обвинение по преступлениям, относящимся к категории тяжких, то прекратить за примирением с потерпевшими не получится, законных оснований нет. Обсудите со своим защитником, как правильно выстроить защиту в суде, потому что придётся активно защищаться. Искать панацею на этом сайте - так себе история. Для объективной оценки ситуации по делу, нужно изучить все его материалы, иначе суждения и советы Вам будут заведомо ошибочными.
Заключите договор с защитником. У вас уже следствие прошло, а вы теории строите.