Добрый день, в квартире три собственника. У каждого 1/3. Сын и жена в квартире не проживали. Отношения не поддерживали. Жил отец. В квартире произошел пожар, который он сам устроил, после чего прыгнул с 5 этажа и умер. Квартира на 5 этаже. В результате пожара протоплены 4 этажа. Остальные этажи, закоптило окна и запах гари. Заключение официального пока нет, но надеемся что заключение будет поджог. Соотвественно по вине жильца квартиры. Мать и сын несут ответственность в размере 1/3 доли наследства ? В наследство еще ни кто не вступал. Жильцы дома все собираются подавать в суд. Как будет оцениваться 1/3 горелой квартиры ? До вступления в на дела во суд может обязать выплатить нанесены ущерб ? Сумма ущерба доли в размере 1/3 не покроет все убытки, могут ли взыскать иную собственность других собственников ?
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред возмещается лицом, причинившим вред. В данном случае виновником (если поджог будет подтверждён экспертизой) является отец — нанёсший вред умышленно.
После его смерти обязательства по возмещению вреда переходят на наследников (ст. 1175 ГК РФ), в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к каждому наследнику. Это происходит в случае, если родственники вступают в наследство.
При этом, если у наследников эта доля станет единственным пригодным для проживания жильём, взыскание на неё не допускается (ст. 446 ГПК РФ).