Здравствуйте , было жильё , в собственности , на данный момент в нем не проживали , 1 декабря случился пожар , сгорело всё и наша квартира и соседей ... Дом на 4 хозяев был ! Какие предпринимать меры ? Причина - поджог , в квартире прописана я и мои дети
В случае пожара, особенно если есть подозрения на поджог, важно оперативно предпринять ряд действий для защиты своих прав и получения возможной компенсации.
Дождитесь инспектора (дознавателя) государственной противопожарной службы. Его присутствие обязательно для установления причин пожара и виновных лиц. Если инспектор не прибыл, повторно свяжитесь с МЧС и требуйте его приезда.
Получите акт о пожаре. Этот документ составляется начальником караула или дежурной смены пожарной части после тушения. В нём перечисляется повреждённое имущество и указываются предварительные причины возгорания. Акт служит основанием для возбуждения уголовного или административного дела.
Обратитесь в управляющую компанию (если дом многоквартирный) или ТСЖ для составления акта о повреждении имущества. В документе должны быть подробно описаны все пострадавшие объекты. Акт заверяется администрацией управляющей компании.
Проведите независимую оценку ущерба. Заключите договор с оценочной компанией, которая подготовит отчёт о стоимости повреждённого или уничтоженного имущества. Отчёт должен соответствовать ФЗ №135.
Если есть подозрения на поджог, подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. В случае установления виновного лица вы сможете требовать возмещения ущерба через суд. Для этого понадобятся:
акт о пожаре;
отчёт об оценке ущерба;
другие доказательства (например, свидетельские показания).
Обратитесь в местные органы соцзащиты или МФЦ для получения государственной помощи. Условия и размер выплат зависят от региона. Обычно помощь положена, если:
жильё было единственным;
пожар не признан умышленным (в вашем случае это под вопросом, так как есть подозрения на поджог);
жильё не было застраховано.
Здравствуйте, 1. Получите в МЧС акт о пожаре.
2. Подайте заявление о поджоге в полицию/СК (ст. 167 УК РФ).
3. С актом обратитесь в администрацию: признать дом непригодным (ст. 57 ЖК РФ) — дадут временное жильё или выплату.
4. Независимый оценщик подсчитает ущерб; через суд взыщите с поджигателя по ст. 1064 ГК РФ.