Снос секторных антенн на жилом доме?

Добрый день!
Ранее уже писала, хотела бы задать ещё вопрос по поводу того, что на соседнем доме установили без согласия жильцов секторные антенны LTE.
Вопрос в следующем: если жильцы дома самовольно (без предупреждения кого-либо) просто возьмут и снесут вышки, вызвав мастеров самостоятельно, какие у этого могут быть последствия, и будут ли вообще, учитывая, что пользование имуществом жильцов нелегально?
Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос, но знаю именно такой кейс из Перми, жители просто сделали это самостоятельно, ни с кем не согласовывая, и за достаточно длительный срок к ним никто так и не вышел с претензиями или разбирательствами.
Благодарю заранее за ответ!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Самовольный демонтаж или повреждение оборудования оператора связи (даже установленного незаконно) — это серьезное правонарушение, которое может повлечь за собой уголовную ответственность. Несмотря на пример из Перми, подобные действия сопряжены с огромными юридическими рисками. Незаконность установки антенн не дает гражданам права уничтожать или изымать чужую собственность.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️