Офицер (старший лейтенант) был мобилизован в 2022 году после начала специальной военной операции. Может ли он уволиться в 2025 году в связи с достижением возраста 50 лет? Если нет, то с какого возраста он может уволиться?
В настоящее время судебная практика по данному вопросу противоречива.Предельный возраст определен ст. 49 закона и составляет 50 лет. Однако практика содержит и иное трактование, в соответствии с которым предельный возраст мобилизованных ограничен возрастом пребывания в запасе. Согласно ему, при достижении 50 лет в 2023 году мобилизованный, подлежат увольнению сразу по достижению этого возраста. с 24.07.2023 года повышается поэтапно до 55 лет. То есть для граждан достигших 50 лет в 2025 году этот возраст продлевается на 2 года, то есть до 52 лет. Тогда Вы и сможете уволится. Если Вам был полезен мой ответ, оцените его
С уважением, адвокат Богославцева Ольга Игоревна. В случае необходимости Вы можете обратиться ко мне за квалифицированной юридической помощью.
Здравствуйте, Андрей. Согласно ст.49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
Таким образом, предельным возрастом в Вашем случае является возраст 50 лет.
Нет. Конституционный суд объяснил, что в период мобилизации военнослужащие могут уйти из армии только по достижении 65–70 лет, хотя в период подписания контракта норма была 50 лет.