У моего брата есть жена он является участником специальной военной операции , могу ли я узнать получила ли она выплаты или нет?
Как брат погибшего участника СВО, вы не являетесь субъектом персональных данных, в отношении которого запрашиваются сведения, поэтому напрямую получить информацию о том, получала ли его супруга выплаты, вы не можете. Сведения о получении мер социальной поддержки, включая денежные выплаты, относятся к персональным данным и охраняются законом. Запрос таких сведений третьим лицом без согласия жены или законного представителя неправомерен. Выплаты членам семей погибших военнослужащих регулируются, в частности, Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим... И членам их семей» и ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Супруга погибшего является лицом, имеющим право на получение единовременных и ежемесячных выплат в числе первых. Однако эти выплаты носят заявительный характер, и их получение зависит от подачи ею соответствующего заявления. Чтобы узнать, обращалась ли супруга за выплатами, вам следует напрямую обратиться к ней. Если по каким-то причинам это невозможно, вы можете запросить информацию через государственные органы (военкомат, воинскую часть, Социальный фонд России) только при наличии нотариально удостоверенной доверенности от супруги или в рамках судебного процесса, если вы являетесь стороной по делу. Также вы можете обратиться в региональный филиал государственного фонда «Защитники Отечества» за общей консультацией о мерах поддержки, но конкретные сведения о выплатах конкретному лицу вам там также не предоставят без согласия жены. Для точного вывода по вашей ситуации необходимо отдельно проверять документы, подтверждающие факт гибели, родство и наличие или отсутствие нотариальной доверенности.
Официально узнать, получила ли жена вашего брата выплаты, вы не можете. Эта информация строго защищена законом Российской Федерации и относится к персональным данным и банковской тайне. Ни Единый расчетный центр Минобороны, ни военкомат, ни банк, ни органы соцзащиты не имеют права разглашать такие сведения третьим лицам без официального согласия самого получателя. Брат или сестра военнослужащего по закону не входят в автоматический перечень лиц, имеющих доступ к финансовой информации бойца или его супруги.
Добрый вечер, Карина.
Нет, официально узнать эту информацию вы не сможете. Данные о начислениях, банковских переводах и выплатах конкретному лицу (жене вашего брата) защищены законом Российской Федерации о персональных данных и составляют банковскую тайну.
Органы социальной защиты, военкоматы, банки и Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ не имеют права разглашать эту информацию третьим лицам, даже если вы являетесь родным братом военнослужащего.