Признание погибшим участника СВО?

Здравствуйте! Мой дядя, участник СВО, пропал без вести более полугода назад. Часть ничего о нем не знает,а ребята говорят, что он с ротой погиб. В извещении написано:" ...пропал без вести при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территориях Украины, ЛНР и ДНР..." . Могут ли его родители признать погибшим через суд, минуя признания безвестно отсутствующим? Ведь в извещении написано, что пропал при исполнении обязанностей на территории Украины, а значит при обстоятельствах угрожающих жизни, смертью.

Масалыкин Михаил Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день
Да, родители после сбора полного пакета документов, в особенности справки 1421 Об обстоятельствах исчезновения или предполагаемой гибели военнослужащего, вправе обратиться в суд для объявления вашего дяди умершим в ходе участия в СВО

обратите внимание, что данная категория дел в настоящее время рассматривается в судах субъекта

Если нужна будет помощь в сборе документов, а также в судебном сопровождении, обращайтесь, буду рад оказать помощь

Отвечает юрист

Обычно сама часть признает пропавшего без вести погибшим, обращается в суд.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.