Выплаты?

Муж погиб на сво выплаты все поделили на 4 , жена, сын , отец и мать но мать украинка и находиться на территории Украины, как должны поделить ее часть и куда она уходит?

Золотухин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

В случае, если выплаты предназначены для распределения между несколькими лицами, и одно из них не может получить свою долю по объективным причинам (например, из-за нахождения за пределами РФ), законодательство не предусматривает автоматического перераспределения этой доли в пользу других членов семьи, если иное не установлено региональным законодательством или судебным решением. Однако, если мать погибшего сможет предоставить необходимые документы, подтверждающие ее родство и право на выплату, она должна получить свою долю.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Нина. Деньги, причитающиеся матери, должны быть переведены на её счёт или переданы ей лично, если она их получит. Если она находится на Украине и не может получить, сумма депонируется у нотариуса или хранится до её востребования. Она не делится между остальными наследниками, если мать не отказалась или не лишена прав. Её часть ждёт её. Если она не объявится, деньги могут быть признаны выморочными и уйти государству, но это через суд. Пока они её.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Нина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, мамина доля считается её деньгами. Просто так поделить её между женой, сыном и отцом нельзя. Обычно выплату ей перечисляют на счёт, который она укажет в РФ, или через доверенность на человека в России. Если получить сейчас нельзя (из‑за документов/переводов), деньги могут “зависнуть” у выплачивающего органа до обращения. Лучше уточнить в военкомате/части.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Нина
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!