Здравствуйте. Дело в том, что мой гражданский муж погиб на сво. Есть общий ребёнок с ним. Отцовство установлено в судебном порядке но в свидетельстве о рождении не вписали, что он является гражданином российской федерации. Хотя паспорт есть, всё как положено Скажите пожалуйста может ли это как то повлиять при оформлении выплат ребёнку по погибели участника сво соц выплаты и пенсия по потери кормильца? Благодарю за ответ 🙏
Здравствуйте. Отсутствие отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении само по себе обычно не лишает ребёнка выплат: для соцвыплат и пенсии по потере кормильца важны решение суда об установлении отцовства, паспорт погибшего, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие его участие в СВО/службу. Представьте эти документы в ПФР/соцзащиту; при требовании исправить запись — подайте заявление в ЗАГС (или приложите паспорт и решение суда). При отказе — жалоба в ПФР/прокуратуру и иск в суд. Рекомендую консультацию юриста для подготовки пакета.