Здравствуйте, можно ли сменить статус самозанятого на ИП, во время оформления соц контракта. Бизнес план уже в администрации на рассмотрении И на счёт ИП упадёт примерно 1,5 миллиона. Повлияет ли это на одобрение соц выплаты
Да, сменить статус самозанятого на ИП в процессе оформления соцконтракта возможно, при условии, что Вы останетесь плательщиком Налога на профессиональный доход (НПД). Самозанятый и ИП на НПД: Вы можете зарегистрироваться как ИП, сохранив при этом налоговый режим НПД. В этом случае Вы остаетесь плательщиком НПД, но получаете статус ИП. Формально это не запрещено, поскольку социальный контракт заключается для организации предпринимательской деятельности в форме ИП или самозанятости. Однако Вам необходимо уведомить и, желательно, согласовать это изменение с органом соцзащиты, который рассматривает Ваш бизнес-план. Влияние на одобрение. Не должно повлиять негативно, если Вы остаетесь на режиме НПД. Соцконтракт на открытие бизнеса может быть заключен как с самозанятым, так и с ИП. Факт поступления 1, 5 млн рублей на счет ИП до получения соцвыплаты может повлиять, так как при рассмотрении заявки учитывается уровень дохода семьи за последние три месяца. Если эти 1, 5 млн рублей являются разовым поступлением (например, заем, продажа имущества), которое не относится к доходам от предпринимательской деятельности, Вам нужно будет предоставить подтверждающие документы (договор займа, купли-продажи) для органа соцзащиты. Повышение Вашего дохода может стать основанием для отказа в выплате соцконтракта, поскольку одной из ключевых целей является преодоление трудной жизненной ситуации за счет низкого дохода.
Здравствуйте!
Да, конечно, вы можете сменить статус самозанятого на статус индивидуального предпринимателя. Однако я рекомендую вам предварительно проконсультироваться с юристом, чтобы учесть все нюансы и правильно оформить все документы. Это поможет избежать возможных проблем в будущем.
Что касается влияния на одобрение социальной выплаты, то здесь всё зависит от условий программы, по которой вы получаете выплату. Вам следует уточнить в администрации, какие требования и ограничения существуют для получателей социальных контрактов, особенно в контексте изменения статуса и поступления крупных сумм на ваш счёт.
Я готов оказать вам профессиональную юридическую помощь на любом этапе оформления документов и ответить на все ваши вопросы. Обращайтесь, буду рад помочь!
Здравствуйте. Можно сменить самозанятого на ИП в любой момент. Но при соцконтракте учитывают доходы и наличие средств — регистрация ИП и поступление ~1, 5 млн скорее приведут к отказу или снижению выплаты, если деньги признают доходом/имуществом. Если это инвестиции в бизнес по соцконтракту и подтверждены документально, шанс лучше — заранее согласуйте с соцзащитой. Обязательно уведомьте администрацию и проконсультируйтесь с юристом до регистрации и получения средств.