СВО?

Заключила с бывшим мужем совместный договор на алименты. После не выплат денежных средств несколько месяцев. Подала в суд на установление отцовства и алименты. Оказалось что он на сво ушёл, сейчас он погиб. Как мне подать заявление на пособие по потери кормильца.Или какие выплаты я могу получить?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем случае, для оформления пенсии по потере кормильца нужно обратиться в отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства. Поскольку отцовство ребенка официально не было установлено при жизни бывшего мужа, вам потребуется решение суда об установлении отцовства. После его получения, вы сможете обратиться в СФР с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца на ребенка, предоставив следующие документы: свидетельство о смерти бывшего мужа, свидетельство о рождении ребенка, решение суда об установлении отцовства, документы, подтверждающие факт участия бывшего мужа в СВО (если имеются), ваши документы, удостоверяющие личность и СНИЛС. Право на пенсию по потере кормильца регулируется Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, а также Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (в зависимости от статуса погибшего).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья Просвирнина
Благодарю за вашу помощь, Сергей Владимирович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

В вашей ситуации вы имеете право подать заявление на получение пособия по случаю потери кормильца. Для этого вам нужно обратиться в орган социальной защиты по месту жительства и предоставить документы, подтверждающие ваш статус и статус ребёнка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.