Добрый день! Получили устный отказ о назначении пенсии по потери кормильца военнослужащего, т.к он умер на полигоне. Правомерно ли нам отказали?
Устный отказ — уже нарушение. Разберём ситуацию по существу.
Устный отказ незаконен сам по себе
Прежде всего: любой отказ в назначении пенсии должен быть только письменным с указанием конкретных оснований. Устный отказ не имеет юридической силы и не может быть обжалован — это фактически уклонение от принятия официального решения. Первое, что необходимо сделать — потребовать письменный мотивированный отказ.
Законны ли основания для отказа
По ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу», пенсия по потере кормильца назначается семье, если военнослужащий умер в период прохождения службы. Гибель на полигоне — это смерть непосредственно в период несения службы, что прямо подпадает под основания для назначения пенсии.
Отказ в таком случае неправомерен. Место гибели — полигон, а не зона боевых действий — не является основанием для отказа: закон не разграничивает, где именно погиб военнослужащий в период службы, требуя лишь, чтобы смерть наступила в период прохождения службы.
Причины, по которым чаще всего отказывают
На практике отказы в подобных ситуациях связаны со следующим:
Военкомат или СФР ссылается на то, что военнослужащий не погиб при исполнении боевых обязанностей (полигон — учения, а не боевые действия)
Отсутствие или неверное оформление справки о причине смерти из воинской части
Попытка переквалифицировать смерть как не связанную с военной службой
Всё это — незаконные основания, которые успешно оспариваются в суде.
Что делать прямо сейчас
Подайте письменное заявление в военкомат или СФР (в зависимости от того, кто отказал) с требованием выдать письменный отказ с указанием нормы закона, на основании которой он вынесен
Получите документы из воинской части: свидетельство о смерти, справку о гибели при прохождении военной службы, выписку из приказа об исключении из списков части
После получения письменного отказа — обжалуйте его в суде (административный иск по КАС РФ) или через прокуратуру
Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру на незаконный устный отказ
Размер пенсии
Если пенсия будет назначена, её размер составит:
50% денежного довольствия кормильца — при гибели при исполнении обязанностей военной службы
Плюс возможность получения двух пенсий одновременно для родителей — страховой пенсии по старости и военной пенсии по потере кормильца
Устный отказ юридического значения не имеет. Необходимо подать официальное заявление о назначении пенсии по потере кормильца и получить письменный отказ с указанием конкретных причин и ссылок на нормы закона. Само по себе указание, что военнослужащий умер «на полигоне», не является основанием для отказа: нужно смотреть, проходил ли он службу на момент смерти, связана ли смерть с исполнением обязанностей военной службы, какие выводы содержатся в материалах проверки, заключении ВВК и документах воинской части.
После получения письменного отказа можно будет оценить его законность. По таким категориям дел нередко приходится обращаться в суд: оспаривать отказ пенсионного органа, устанавливать связь смерти с прохождением военной службы, факт иждивения либо другие юридически значимые обстоятельства. Поэтому сейчас главное — добиться официального письменного решения и собрать документы по обстоятельствам смерти военнослужащего.
Здравствуйте! Устный отказ в назначении пенсии по случаю потери кормильца военнослужащего, умершего на полигоне, может быть неправомерным. Право на получение такой пенсии зависит от ряда условий, связанных с причиной смерти военнослужащего и статусом заявителя.Если смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы, в результате военной травмы или заболевания, полученного в период службы, то члены семьи, как правило, имеют право на пенсию.
Здравствуйте, по одному лишь основанию "умер на полигоне" отказ неправомерен. Для пенсии важны не место смерти, а статус военнослужащего, обстоятельства гибели и документы, подтверждающие связь смерти со службой. Устный отказ юридической силы не имеет: просите письменное решение. Если хотите, здесь важна точная проверка формулировки отказа и основания по документам — именно от этого зависит дальнейший результат.