Об отказе пенсии по потери кормильца?

Добрый день! Получили устный отказ о назначении пенсии по потери кормильца военнослужащего, т.к он умер на полигоне. Правомерно ли нам отказали?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Устный отказ — уже нарушение. Разберём ситуацию по существу.

Устный отказ незаконен сам по себе
Прежде всего: любой отказ в назначении пенсии должен быть только письменным с указанием конкретных оснований. Устный отказ не имеет юридической силы и не может быть обжалован — это фактически уклонение от принятия официального решения. Первое, что необходимо сделать — потребовать письменный мотивированный отказ.

Законны ли основания для отказа
По ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу», пенсия по потере кормильца назначается семье, если военнослужащий умер в период прохождения службы. Гибель на полигоне — это смерть непосредственно в период несения службы, что прямо подпадает под основания для назначения пенсии.

Отказ в таком случае неправомерен. Место гибели — полигон, а не зона боевых действий — не является основанием для отказа: закон не разграничивает, где именно погиб военнослужащий в период службы, требуя лишь, чтобы смерть наступила в период прохождения службы.

Причины, по которым чаще всего отказывают
На практике отказы в подобных ситуациях связаны со следующим:

Военкомат или СФР ссылается на то, что военнослужащий не погиб при исполнении боевых обязанностей (полигон — учения, а не боевые действия)

Отсутствие или неверное оформление справки о причине смерти из воинской части

Попытка переквалифицировать смерть как не связанную с военной службой

Всё это — незаконные основания, которые успешно оспариваются в суде.

Что делать прямо сейчас
Подайте письменное заявление в военкомат или СФР (в зависимости от того, кто отказал) с требованием выдать письменный отказ с указанием нормы закона, на основании которой он вынесен

Получите документы из воинской части: свидетельство о смерти, справку о гибели при прохождении военной службы, выписку из приказа об исключении из списков части

После получения письменного отказа — обжалуйте его в суде (административный иск по КАС РФ) или через прокуратуру

Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру на незаконный устный отказ

Размер пенсии
Если пенсия будет назначена, её размер составит:

50% денежного довольствия кормильца — при гибели при исполнении обязанностей военной службы

Плюс возможность получения двух пенсий одновременно для родителей — страховой пенсии по старости и военной пенсии по потере кормильца

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Вера
Вчера в 10:07
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист

Устный отказ юридического значения не имеет. Необходимо подать официальное заявление о назначении пенсии по потере кормильца и получить письменный отказ с указанием конкретных причин и ссылок на нормы закона. Само по себе указание, что военнослужащий умер «на полигоне», не является основанием для отказа: нужно смотреть, проходил ли он службу на момент смерти, связана ли смерть с исполнением обязанностей военной службы, какие выводы содержатся в материалах проверки, заключении ВВК и документах воинской части.

После получения письменного отказа можно будет оценить его законность. По таким категориям дел нередко приходится обращаться в суд: оспаривать отказ пенсионного органа, устанавливать связь смерти с прохождением военной службы, факт иждивения либо другие юридически значимые обстоятельства. Поэтому сейчас главное — добиться официального письменного решения и собрать документы по обстоятельствам смерти военнослужащего.

Добро всегда побеждает зло, а вы имеете право на справедливость! Если ответ был полезен — оставьте отзыв. Остались вопросы — оставьте отзыв, и я отвечу дополнительно.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Устный отказ в назначении пенсии по случаю потери кормильца военнослужащего, умершего на полигоне, может быть неправомерным. Право на получение такой пенсии зависит от ряда условий, связанных с причиной смерти военнослужащего и статусом заявителя.Если смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы, в результате военной травмы или заболевания, полученного в период службы, то члены семьи, как правило, имеют право на пенсию.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по одному лишь основанию "умер на полигоне" отказ неправомерен. Для пенсии важны не место смерти, а статус военнослужащего, обстоятельства гибели и документы, подтверждающие связь смерти со службой. Устный отказ юридической силы не имеет: просите письменное решение. Если хотите, здесь важна точная проверка формулировки отказа и основания по документам — именно от этого зависит дальнейший результат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе