Здравствуйте.
Прошу уточнить, осуществляется ли в настоящее время набор иностранных граждан по контракту из следственных изоляторов (СИЗО) для участия в специальной военной операции (СВО), и имели ли место случаи такого набора или направления после подписания соответствующего указа Президентом Российской Федерации.
Здравствуйте. Официальных данных о целенаправленном наборе иностранных граждан именно из СИЗО для контракта в СВО нет. Появлялись отдельные СМИ‑сообщения о вербовке заключённых (в основном из колоний), но фактов систематического набора иностранных задержанных из СИЗО после указов Президента официально не подтверждено. Для точной информации обращайтесь в Минобороны, ФСИН или правозащитные организации.
Осуществляется ли в настоящее время активный и интенсивный набор (вербовка) заключённых?
Иностранные граждане в настоящее время могут заключать контракт для участия в СВО. Требования к ним (в общем порядке) часто включают отсутствие судимости (хотя есть исключения/оговорки в зависимости от статьи). Есть Указ Президента от 04.01.2024 № 10, который упрощает получение гражданства иностранцам, заключившим контракт. Но есть ограничения, связанные по какой статье идёт следствие.