Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по вопросу государственных выплат.
Мой отец погиб в ходе СВО. У него есть несовершеннолетний сын 16 лет и я — совершеннолетняя дочь, мне 29 лет.
Правильно ли я понимаю, что в случае наличия несовершеннолетнего ребёнка выплаты назначаются только ему, и мне как совершеннолетней дочери выплаты не предусмотрены?
Если есть исключения или иные виды компенсаций для совершеннолетних детей, прошу уточнить, на какие нормативные акты можно опираться.
Здравствуйте.
Да, вы правы. Единовременная выплата в размере 12, 4 млн руб. И ежемесячная пенсия по случаю потери кормильца назначаются только несовершеннолетнему брату (а также студентам-очникам до 23 лет). Вам как совершеннолетней трудоспособной дочери эти выплаты не положены (ст. 3, 4 ФЗ № 58-ФЗ от 05.04.2023).
Вы можете претендовать на страховую выплату по ФЗ № 223-ФЗ как выгодоприобретатель, если отец указал вас в договоре личного страхования военнослужащего. Для уточнения этого вопроса нужно обратиться в страховую компанию, с которой заключён договор.
Здравствуйте. Действительно, основные государственные выплаты при гибели военнослужащего предусмотрены для несовершеннолетних детей, супруги и родителей погибшего. Совершеннолетние дети, как правило, права на такие выплаты не имеют, за исключением случаев, если они являются нетрудоспособными (например, инвалидами). Основные нормативные акты, регулирующие этот вопрос, — Федеральный закон № 306-ФЗ и № 4468-1. Если у вас есть особые обстоятельства, советую обратиться за индивидуальной консультацией.