228.1 ч 5?

Здравствуйте,
Дело находится на стадии расследования уже около года, и в ближайшее время планируется его передача в Московский городской суд (Мосгорсуд). Подследственный выразил желание отправиться в зону СВО по контракту, прошёл все необходимые процедуры и сейчас ожидает подписания контракта и отправки. Прошу уточнить, возможно ли, что суд не даст разрешение на его выезд, если дело всё ещё находится на стадии расследования.

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемый Гость. Суд никакого отношения к этой ситуации не имеет. Если в ходе предварительного расследования обвиняемый заключил контракт с МО - он в самое ближайшее время отправится в зону проведения СВО, а уголовное дело будет приостановлено. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.

Гость

Он ещё не подписал контракт, но прошёл все необходимые процедуры: подписал предварительные документы, сдал анализ ДНК. В СИЗО сообщили, что дело уже находится в Министерстве обороны, и мой друг находится в стадии ожидания уже около трёх месяцев.

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Ваш друг в ближайшее время уедет в зону СВО. Точный срок отправки знают только военные, но его отправят обязательно.

Гость

Огромное спасибо.

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Спасибо за добрые слова, удачи Вам и Вашему парню!