Здравствуйте! Нужна консультация по воинскому учёту женщин.
Я гражданка РФ и сейчас обучаюсь в медицинском колледже по специальности «Сестринское дело». Окончание обучения планируется в декабре 2026 года.
Я хочу понять, что именно юридически является моментом получения военно-учётной специальности и возникновения обязанности по постановке на воинский учёт.
Моя ситуация следующая: если я полностью пройду обучение, но не буду получать диплом на руки, будет ли считаться, что я получила специальность и военно-учётную специальность?
Также хочу понять другой вариант: если я полностью освою программу, но не пройду государственную итоговую аттестацию и вместо диплома получу только справку о периоде обучения, возникнет ли у меня обязанность по постановке на воинский учёт как у женщины с медицинской специальностью?
Прошу уточнить именно разницу между:
обучением по специальности;
полным освоением образовательной программы;
успешным прохождением ГИА;
присвоением квалификации;
выдачей диплома.
Какой именно из этих юридических фактов является основанием для получения военно-учётной специальности и постановки женщины на воинский учёт?
Также планирую в дальнейшем переехать в Чехию для обучения и хочу понимать свои правовые риски заранее.
Основанием для постановки на воинский учёт является получение военно-учётной специальности (ВУС). Для женщины с медицинским образованием это происходит в момент получения диплома о среднем профессиональном образовании по специальности «Сестринское дело», которая включена в перечень ВУС (Постановление Правительства РФ № 719, приказ Минобороны).
Ваши сценарии:
Если вы полностью пройдёте обучение, но не получите диплом на руки — юридически диплом считается полученным с даты его оформления (приказа об отчислении с присвоением квалификации), даже если вы не забрали его физически. Обязанность встать на учёт возникает, но на практике военкомат может не знать о вас до получения сведений из образовательной организации.
Если вы не пройдёте ГИА и получите справку о периоде обучения вместо диплома — ВУС не присваивается, обязанности по постановке на воинский учёт не возникает, так как отсутствует диплом, подтверждающий квалификацию.
Сроки и порядок: После получения диплома вы обязаны подать заявление о постановке на учёт в двухнедельный срок (или через Госуслуги в недельный). Женщины с ВУС состоят на учёте до 45 лет (ст. 53 Федерального закона № 53-ФЗ).
Переезд в Чехию: При выезде на постоянное проживание за пределы РФ вы снимаетесь с воинского учёта (п. 33 Методических рекомендаций). Для этого необходимо подать заявление в военкомат. До официального снятия обязанности по учёту сохраняются. Рекомендую сняться с учёта до отъезда, чтобы избежать штрафов (1–5 тыс. Руб.) и проблем при возвращении.
Юридически значимым фактом является присвоение квалификации по итогам успешного прохождения государственной итоговой аттестации. Без её прохождения специальность не считается полученной, обязанность воинского учёта не возникает. Вы планируете переезд в Чехию до или после декабря 2026 года? На практике ситуация сложнее: воинский учёт женщин с медицинскими специальностями регулируется на стыке образовательного и военного законодательства, а правоприменение в этой нише существенно отличается от общей логики - большинство обращений, с которыми работаю, содержат ошибочное понимание момента возникновения обязанности, допущенное на этапе консультации у специалистов общей практики, что впоследствии формирует реальные правовые риски. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Для вас ключевой факт — успешное прохождение ГИА и присвоение квалификации, а не получение диплома на руки. "Сестринское дело" включено в перечень военно-учётных специальностей. Если ГИА не пройдена и выдана только справка, диплом и квалификация не возникают, поэтому основание для учёта по этой специальности, как правило, отсутствует. Переезд более чем на шесть месяцев требует отдельного уведомления.
Юридическим фактом, с которым закон связывает получение военно-учётной специальности и возникновение обязанности по постановке на воинский учёт для женщин, является успешное прохождение государственной итоговой аттестации и присвоение квалификации.