Добрый день. У меня на карте действует взыскание на 50%, в один день пришла зарплата и премия в одно время, с первой выплаты удержали 100 процентов, с другой 50! Банка ответил следующее: Обычно, с новой выплаты заработной платы аресту подлежит только половина дохода (50%).
Исключение составляют исполнительные документы, содержащие требования о взыскании алиментов, возмещения вреда здоровью и прочие.
В этом случае аресту подлежит 70% от выплаты.
Если на момент новой выплаты у клиента остались средства с предыдущей выплаты заработной платы, то они станут подлежать аресту в полном объеме (100%).
Каждая новая выплата убирает иммунитет на списание с суммы предыдущей выплаты с КВД 1, если она не была использована. Законно ли это?
Здравствуйте!
Действия банка соответствуют законодательству, однако важно разобраться в ситуации подробнее.
Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», максимальный размер взыскания с зарплаты должника не может превышать 50% от доходов, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, алименты).
Однако, есть нюанс относительно ранее поступивших денежных средств. Если на вашем счете оставались денежные средства от предыдущих выплат, то именно они подлежат полному списанию, поскольку являются остатком, а не новым доходом.
Таким образом, если ваша заработная плата поступила на счет вместе с премией одновременно, логика следующая:
- Ваша первая сумма (зарплата или премия) считается текущей зарплатой, с которой производится законное удержание максимум в размере 50%.
- Оставшиеся деньги на счету, включая остаток от предыдущей выплаты, становятся объектом полного взыскания, поскольку это уже не новый доход, а остатки прежних платежей.
Чтобы избежать путаницы, рекомендуется обратиться к судебному приставу-исполнителю с просьбой скорректировать порядок взыскания либо обратиться в кредитную организацию с разъяснением порядка распределения денег.
Здравствуйте. В целом практика банка соответствует ст.229‑ФЗ об исполнительном производстве: каждая новая зарплата частично защищена (обычно 50%, при алиментах/вреде — до 70%), но средства, оставшиеся на счёте от предыдущих выплат, утрачивают «иммунитет» и могут быть списаны в полном объёме по исполнительному документу. Действуйте: потребуйте у банка и ФССП письменную выписку/обоснование удержаний, уточните, какие платежи признаны зарплатой; попросите перевод зарплаты на отдельный счет; при сомнении — жалоба в банк и ФССП и иск в суд для защиты средств.