Добрый день,как можно вернуть излишне списанные денежные средства с зарплатой карты, уже второй месяц подряд Банк АСБ списывает с зарплатой карты более 50%, а если быть точнее то почти 75%. У меня одним днём приходит зар.плата и премия причем указан по. Поступлении код 1,но банк при этом списывает первое поступление полностью 100%,а вот второе уже 50% (причем тут неважно зп или премия,что первое поступило то и списывается полностью) обратился в банк на горячую линию ,сказали что руководствуются со.855 ГК РФ все делают в рамках закона и н чего не могут сделать,прямым текстом говорят решайте с работодателем свой вопрос чтобы было разовое поступление,мы тут бессильны и не решим. С этим же вопросом обратился к своему приставу который ведёт дело,был вообще удивлен ,что банк так делает и сказал что не может ничего тут сделать и нужно разбираться с банком.
Получается банк нарушает ФЗ 229 при этом руководствуется си.855 ГК РФ ,что он все делает правильно (но код дохода указан каждый раз 1).
Как поступить в данной ситуации и вернуть излишне списанные денежные средства? И к кому при этом обратиться? Получается,что каждый тут переводит "стрелки"
Здравствуйте, банк не должен списывать больше 50 % от всех ежемесячных доходов вместе. Пишите приставу заявление: «прошу ограничить удержания 50 % и вернуть переплату». Приложите выписки. Если пристав бездействует — жалоба старшему приставу и в суд. Одновременно направьте претензию в банк: ссылку на ст. 99 Закона 229-ФЗ. При отказе взыскивайте переплату через суд, банк обязан вернуть лишние деньги.
Добрый день. Если деньги еще не распределены судебным приставом, необходимо написать заявление приставу о возврате излишне взысканной суммы. Если деньги уже ушли. То направьте претензию в банк с требованием о возврате неосновательного обогащения. При отказе Банка Вы сможете вернуть деньги через суд + проценты за пользование Вашии денежными средствами за весь период до омента возврата Вам денег.
Необходимо обратиться с письменной жалобой в банк с требованием возврата излишне удержанных средств, а также подать жалобу в службу судебных приставов и в Банк России. Если вопрос не будет решён, вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав и возврата неправомерно списанных сумм.