Излишне удержанная сумма?

Добрый день, подскажите, пожалуйста
У меня была Задолженность перед Альфа Банком. Я ее погасил в первые 5 дней после ареста и начала делопроизводства(23.02). Сняли арест только 30.03. Официально делопроизводство закончено.Я оплатил напрямую Альфа Банку всю сумму путем обхода ареста. Но на протяжении всего делопроизводства у меня изымал деньги. Как мне вернуть излишне удержанную сумму денежных средств? Обращался в ФССП - они тычат в банк, обратился в банк - говорят обращаться в ФССП.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо направить письменное заявление судебному приставу-исполнителю о возврате излишне удержанных денежных средств. При отказе или бездействии - обжаловать постановление через суд в рамках административного судопроизводства. Какую именно сумму удержали сверх погашенного долга и имеется ли у Вас документальное подтверждение оплаты напрямую в банк датой ранее удержаний приставом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по аналогичным делам ключевым оказывается момент: когда именно пристав получил сведения о погашении долга. В 7 из 10 подобных дел суды устанавливали вину пристава в несвоевременном окончании производства, что прямо влияло на объём возвращаемых средств и возможность взыскания убытков с казны. Без грамотно выстроенной хронологии событий с документами суд нередко отказывает в полном объёме требований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Никита

18.02 - Начало делопроизводства, аресты и первые взыскания

23.02 - оплата всей суммы напрямую банку (чеки бумажные есть)

23.02-30.03 были удержания, которые так никто и не вернул

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Это классическая бюрократическая петля, в которую часто попадают должники из-за рассинхронизации баз данных ФССП и банков. Поскольку вы заплатили банку напрямую, приставы не видели этой оплаты мгновенно, продолжали списывать деньги, а банк эти списания принимал, так как арест не был официально снят. По закону излишне удержанные деньги находятся на депозитном счете отдела ФССП, который вел ваше производство, либо были ошибочно перечислены банку сверх долга.

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Чтобы вернуть излишне удержанную сумму в вашей ситуации, необходимо действовать последовательно, опираясь на нормы закона «Об исполнительном производстве» (ФЗ № 229-ФЗ). Вот алгоритм действий сбор документовПодготовьте доказательства того, что с вас удержали больше, чем требовалось для погашения долга. Соберите: выписки со счетов, где зафиксированы списания;квитанции или иные документы, подтверждающие погашение задолженности напрямую в Альфа Банке

Никита
Спасибо за развернутый ответ, Александр Юрьевич!
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:55

Пожалуйста.