Списание?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста . У меня есть взыскание на 50 процентов с карты, вчера пришла две выплаты ( с кодом 01) зарплата и премия в одно время двумя платежами , списали первую выплату 100 процентов, а вторую 50! Разве это законно ? Банк утверждает , т.к. вы не успели перевести деньги с первой выплаты , при зачисление второй выплаты , первая удерживается на полностью

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Ирина, добрый день. В ситуации, которую вы описали, ключевым моментом является порядок удержания денежных средств с банковского счета в рамках исполнительного производства.

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50%. Средства удерживаются при каждой выплате, что важно для вас.

Нормы, регулирующие порядок удержания и списания средств, также содержатся в ст. 70 и ст. 99 Закона об исполнительном производстве. Согласно части 1 ст. 70, взыскание по исполнительному документу обращается на заработную плату и иные доходы должника в размере, установленном Законом об исполнительном производстве.

Если средства списываются банком на основании одного исполнительного документа, то сумма удержания не должна превышать установленных законом размеров - то есть 50% от всех видов доходов по каждому доходу в отдельности. Удержание 100% первой выплаты и 50% второй выплаты в таком случае действительно является нарушением норм.

Предположим, что вы получили два отдельных дохода: заработную плату и премию. В таком случае, из каждой выплаты могут удерживаться только до 50%. Удержание с первой выплаты всей суммы взыскания в исполнительном производстве даже при условии, что эти средства еще находились на счете, является неправомерным.

Кроме того, если банк удерживает средства на основании фиксированного судебного решения, ему необходимо строго соблюдать порядок удержания, указанный в ст. 99 Закона об исполнительном производстве.

Рекомендую вам обратиться к судебному приставу, ведущему ваше дело, с письменным заявлением о правомерности действий банка. В заявлении необходимо указать на конкретные нормы закона, которые были нарушены при удержании средств. Также вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий банка по удержанию средств.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.