Нужен образец иска для подачи в суд. Необоснованное обогащение?

Мне нужно составить иск в суд российской федерации. ситуация: я попросил перевести деньги человека за товар на карту моей подруги, у неё тут же списались деньги за налог по машине её папы, в итоге она обещала вернуть и начала блокировать во всех соц. сетях говоря что я сам виноват, хотя она была предупреждена что деньги поступят ей и обещала вернуть. скриншоты переводов/переписка/голосовые сообщения с ответом есть, где она говорит что вернёт деньги. проживаем так же в разных городах, не знаю влиет ли как-то это на ситуацию. города миллионники

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Типовые исковые заявления в такой ситуации не могут быть использованы. Основаниями Ваших требований будут ст.309 ГК РФ и обязательства девушки, как поверенной получить денежные средства и передать их Вам, т.е. вообще навряд ли, что имеет место неосновательное обогащение.

В любом случае, для составления иска нужно видеть все материалы, о которые Вы указали:

скриншоты переводов/переписка/голосовые сообщения с ответом есть, где она говорит что вернёт деньги.

Для получения услуг обращайтесь в личные сообщения.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте иск о взыскании денежных средств: по неосновательному обогащению (ст.1102 ГК РФ) или по договору займа/устному обязательству (ст.807‑810, ст.309, ст.310 ГК РФ), потребуйте возврата суммы, процентов за пользование деньгами (ст.395 ГК РФ) и расходов на юриста/госпошлину. Иск подаётся по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Приложите выписки, скриншоты, голосовые сообщения, переписку и претензию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Готов качественного подготовить документы исковое заявление в суд. Обращайтесь, пожалуйста.

Если Вам будет нужна квалифицированная юридическая помощь по вашему вопросу, пишите в личные сообщения.