Мне нужно составить иск в суд российской федерации. ситуация: я попросил перевести деньги человека за товар на карту моей подруги, у неё тут же списались деньги за налог по машине её папы, в итоге она обещала вернуть и начала блокировать во всех соц. сетях говоря что я сам виноват, хотя она была предупреждена что деньги поступят ей и обещала вернуть. скриншоты переводов/переписка/голосовые сообщения с ответом есть, где она говорит что вернёт деньги. проживаем так же в разных городах, не знаю влиет ли как-то это на ситуацию. города миллионники
Здравствуйте.
Типовые исковые заявления в такой ситуации не могут быть использованы. Основаниями Ваших требований будут ст.309 ГК РФ и обязательства девушки, как поверенной получить денежные средства и передать их Вам, т.е. вообще навряд ли, что имеет место неосновательное обогащение.
В любом случае, для составления иска нужно видеть все материалы, о которые Вы указали:
скриншоты переводов/переписка/голосовые сообщения с ответом есть, где она говорит что вернёт деньги.
Для получения услуг обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте. Подайте иск о взыскании денежных средств: по неосновательному обогащению (ст.1102 ГК РФ) или по договору займа/устному обязательству (ст.807‑810, ст.309, ст.310 ГК РФ), потребуйте возврата суммы, процентов за пользование деньгами (ст.395 ГК РФ) и расходов на юриста/госпошлину. Иск подаётся по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Приложите выписки, скриншоты, голосовые сообщения, переписку и претензию.
Здравствуйте! Готов качественного подготовить документы исковое заявление в суд. Обращайтесь, пожалуйста.