Друг не хочет отдавать долг уже второй год?

Здравствуйте, такая ситуация, друг занял 4900 рублей из которых отдал только 1 тыс., а остальное отдавать не хочет, история была такова: друг попросил у меня в долг частями, по немногу в общей сложности 4900 рублей, и довольно долго не хотел выплачивать. В один день он сказал что выплатит весь долг сразу, но он отдаст лишь 1к из общего долга деньгами, а остальной долг отдаст авиком в Стиме, я согласился, в тот день мы с ним переписывались по вацаппу, но так как я забыл пароль от своего аккаунта Стим, пришлось его переустанавливать, в итоге мне в Стим написали что трейды заблокированы на 30 дней, о чём я и сообщил другу, он мне сказал что 1к он может мне сейчас перевести на сбербанк, а авик отдаст уже когда я разберусь со своим аккаунтом. Я принял его условия, и в тот же день, Руслан спросил меня насчёт того, выплатил ли он долг? На что я, думая что он позже всё таки отдаст авик через 30 дней, я ответил ему что выплатил, но когда 30 дней прошли, я в подошёл к другу и сказал вживую что 30 дней прошли, отдай авик и долг будет закрыт, на что друг ответил что у него уже нету авика на аккаунте, так что он не сможет мне отдать его. А ещё позже Руслан подтвердил эти слова голосовым сообщением, в котором сказал: ты у меня забрал резиночку, а я у тебя авик, что доказывает что я авик так и не получил, кстати в довесок всему, ту резинку что я у него забрал, из голосового сообщения что он отправил я на следующий, скриншоты переписки и голосовые сообщения у меня есть

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чаты-скриншоты = расписка (ст. 808, 434 ГК РФ). Друг обязан вернуть долг в день, когда вы потребовали (ст. 810). 1) Напишите ему письменную претензию: «верни 3 900 ₽ или равноценный предмет за 10 дн.» 2) Игнорирует — подаёте мировому судье иск о взыскании 3 900 ₽ + 8 % годовых (ст. 395 ГК).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!