Задолженность ИП по выполненным услугам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно получить консультацию по такому вопросу - работали на крупного блогера по договору, мы на ИП, одним днем всех выгнали, не заплатив за 4- 6 месяцев (всем по разному). ИП который оплачивал счета, находится в Краснодаре. Блогер в Великобритании, паспорт РФ есть.
6 человек готовы подать иск, но мы в разных городах.
Есть ли решение в нашей ситуации?

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Уточните по договору какого характера вы работали? С кем был у вас заключён договор? Ваш статус в договоре? Вы физическое лицо, самозанятый, ИП? Это важно для определения подсудности. Если в договоре есть признаки трудового характера, то можно попробовать признать отношения трудовыми. Тогда можно идти в местный суд по месту вашего жительства.

Отвечает юрист

Да, законное решение есть. Вы можете вернуть деньги и наказать недобросовестного заказчика, даже находясь в разных городах. Поскольку договоры заключались с российским ИП, спор находится полностью в правовом поле РФ, а местонахождение самого блогера в Великобритании на процедуру не повлияет.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В такой ситуации принципиальное значение имеет с кем заключен договор и его содержание.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Тихонова Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Надо смотреть документы и привязать иск к Краснодару по возможности

ваш адвокат Тихонова Мария Николаевна