Мировой судья восстановление срока?

Здравствуйте. в 2017 году был вынесен судебный приказ по долгу за кредит. Долг был продан ООО "АктивБизнесКоллекшн". С тех пор прошло 7 лет. долг до сих пор появляется у приставов. На момент вынесения судебного приказа не знал что его можно отменить. В июне этого года подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа. Недавно получил ответ об отказе по причине того что документы у мировых судей уже уничтожены . Хочу получить консультацию по данному вопросу .

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само по себе уничтожение документов в суде за истечением срока хранения основанием для отказа не является. Но, они не могут проверить то, получали ли Вы его или нет, так как конверт хранится в деле и вместе с делом уничтожен. Попробуйте взять у пристава копию этого судебного приказа и приложить его к заявлению об отмене. Другое дело, сложно доказать, что Вы узнали о судебном приказе менее 10 дней назад., учитывая, что Вы сами пишите что информация появляется у приставов. Срок на подачу возражения - 10 дней, а прошло уже более 7 лет

Дмитрий

Вопрос не в том что я о нем знал или не знал. Вопрос в том, что я его не получал.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

А это установить невозможно, так как дело уничтожено