Как отменить судебный приказ?

Здравствуйте. Вопрос: судебный приказ вынесен 28 декабря 2024 года. После ареста счетов 22 июля подала возражение. 6 сентября 2025 года получила под росьпись судебный приказ и определение об отказе отмены судебного решения. Вопрос от какой из трех дат делать отсчёт и надо ли писать ходатайство на восстановление пропущенного срока?

Воробьева Пелагея Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваш срок в 10 дней для подачи возражений начал течь 7 сентября 2025 года (первый рабочий день после получения) и истек бы 16 сентября 2025 года. Вы подали возражение 22 июля, то есть до того, как срок даже начал течь. Ваше возражение было подано преждевременно, но по факту оно поступило в суд.. Фактически вы срок не пропустили. Вы подали возражение, когда узнали о приказе (после ареста счетов). Хотя это и не совсем правильный с procedural точки зрения момент, ваше заявление поступило в суд и было им принято.
2. Судья, получив ваше возражение, обязан был его рассмотреть. Он это и сделал, но вынес определение об отказе в отмене судебного приказа. Это означает, что судья по существу рассмотрел ваши возражения, но счел их неубедительными для отмены приказа.
3. Подача ходатайства о восстановлении срока сейчас бессмысленна, так как у вас уже есть итоговый судебный акт (определение), на который нужно реагировать. Вам необходимо подать апелляционную жалобу

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моём профиле.
Irina Makarova

Частную жалобу в районный суд через мирового судью. Только я не знаю через которого? Думаю что через того кто вынес отказ об отмене судебного решения. Судья согласился с доводом так как документы были направлены на старый адрес и старую фамилию. Где я проживала 15 лет назад. Но так как я не приложила справку из ЖЭКа об этом факте, мне отказали в отмене судебного решения. Хотя в суде в декабре 2024 года я писала заявление чтоб все документы приходили на новый адрес. Благодарю

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

По закону срок начинает течь с момента получения именно судебного приказа. Официального получения от судьи.

Почитайте внимательно причину отказа в отмене приказа. Вы поторопились с возражением на его исполнение. В зависимости от причин, Вам, возможно, следует в течение 15 дней с момента получения направить частную жалобу в апелляционном порядке.

Для чёткого ответа обратитесь к юристу в Вашем городе, чтобы он изучил документы. Так будет надёжнее.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Irina Makarova
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Дмитрий Александрович!
Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Желаю Вам удачи в отстаивании своих прав.

Сагитов Эльдар Рафаилович
Отвечает адвокат

Здраствуйте. Срок для отмены судебного приказа составляет 10 суток. Этот срок отчитывается с даты получения Вами судебного приказа.

Если судебный приказ был направлен Вам по месту Вашей регистрации, но вы его не получили по неуважительной причине, то срок пропущен.

Если вы получили судебный приказ 6 сентября, а до этого он Вам не направлялся и вы о нем не знали, то срок исчисляется с 6 сентября.

Если Вам отказали, то видимо ранее Вам его направляли, но вы его не получили

Если я был Вам полезен, то буду очень рад Вашему отзыву
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сроки считаются от даты вашего официального получения судебного приказа/определения (под роспись). По судебному приказу возражение подаётся в течение 10 дней со дня получения (ст.129 ГПК РФ). Если пропущен срок — просите восстановление пропущенного процессуального срока и одновременно обжалуйте определение, приложив доказательства уважительной причины пропуска (ст.112 ГПК РФ). Подавайте ходатайство в суд, вынесший определение; при сомнениях — обратитесь к адвокату для подготовки документов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Добрый день! Срок для подачи возражений исчисляется с даты, когда вы получили или должны были получить копию судебного приказа на руки.

В вашем случае ключевая дата — 6 сентября 2025 года. Именно в этот день вы фактически получили копию судебного приказа, что подтверждается вашей росписью. Да восстанавливать срок нужно и чем быстрее тем лучше. Если вам нужна дополнительная помощь по этому вопросу вы можете обратиться личным сообщением

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.
Irina Makarova

О каком восстановление идет речь если 6 сентября я получила на руки копии. Значит срок не пропущен? И почему они написали что раз я уже подавала на отмену и мне отказали, значит теперь я могу подать только в районный суд через мирового судью, который вынес отказ об отмене судебного решения? или судью, который вынес судебный приказ 28 декабря 2024 года. Там два разных судьи. Благодарю

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

потому что формально вы не отменили судебный приказ в 10 дневный срок с момента его вынесения, следовательно срок истек, теперь его нужно вначале восстановить потом отменять

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ориентируйтесь на дату получения приказа и аргументированно ходатайствуйте о восстановлении срока. Но При этом, вероятно, в данной ситуации было бы лучше обжаловать приказ в кассационном порядке
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Irina Makarova

Если копию я получила под роспись 6 сентября, значит срок не пропущен? Или все таки пропущен? Письмо было направлено по старому адресу и вернулось в суд. Об этом я узнала из определения в котором мне отказали в востановлении срока. Но при этом в части " суд постановил" написали:....что процессуальный срок, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен. На определение может быть подана частная жалоба в районный суд через мирового судью. Как понимать это? Что я должна сейчас сделать: подать жалобу или подать заявление на восстановление пропущенного срока? Или я должна в жалобе попросить восстановить срок? Благодарю